Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

entre les murs

  • "Entre les murs", ce soir, à 20H45, sur Canal plus

    Entre les mursbis.jpgCe soir, Canal plus diffuse la palme d'or française du Festival de Cannes 2008: "Entre les murs" de Laurent Cantet, une projection cannoise mémorable à laquelle inthemoodforcinema.com était.

    Vous pouvez lire ma critique, mon récit de cette projection et voir mes vidéos cannoises en cliquant ici.

    Et évidemment si vous avez Canal +, ne manquez pas le film ce soir, à 20H45!

  • César 2009: les nominations complètes

    césar23.jpgLa 34ème cérémonie des César aura lieu le 27 février prochain au théâtre du Châtelet, à Paris.

    Comme je vous en informais récemment, quelques changements ont été opérés dans le règlement des César  avec notamment désormais 7 nommés dans la catégorie meilleur film alors qu’ils étaient  5 les années précédentes :  « Mesrine » ( 10 nominations – j’avoue que ce film m’a laissée totalement indifférente et ne toujours pas comprendre l’engouement qu’il suscite mais peut-être suis-je simplement passée à côté…-), « Le Premier jour du reste de ta vie » (9 nominations, un succès entièrement mérité pour Rémi Bezançon et son équipe), « Séraphine » (9 nominations-je ne l’ai malheureusement pas encore vu-), « Un conte de Noël » (9 nominations), « Il y a longtemps que je t'aime » (6 nominations – un film pour lequel Kristin Scott Thomas a déjà reçu le European film award, elle est également nommée comme meilleure actrice pour ces césar), « Entre les murs » (5 nominations, la lauréat de la palme d’or 2008 nommé aussi, nous l’avons appris hier, pour l’Oscar du meilleur film étranger) et « Paris » (3 nominations).

     Sans grande surprise, François-Xavier Demaison est nommé  pour « Coluche, l'histoire d'un mec » face notamment à Albert Dupontel pour « Deux jours à tuer », le très beau film de Jean Becker qui aurait mérité une nomination comme meilleur film.

     Guillaume Depardieu est nommé à titre posthume comme meilleur acteur pour « Versailles » (Guillaume Depardieu avait obtenu un  César du Meilleur espoir en 1996).

     Catherine Frot est nommée pour la cinquième fois en tant que meilleure actrice, étonnante, virevoltante, lumineuse dans « Le crime est notre affaire » notamment face à Sylvie Testud,  également extraordinaire en Sagan dans le film éponyme.

    premier.jpg Certains manifestent déjà leur incompréhension devant le petit nombre de nominations pour « Bienvenue chez les Ch’tis », succès irrationnel de cette année 2008. Au risque de susciter quelques commentaires désagréables, pour ma part, je ne comprends même pas qu’il soit nommé…surtout pour le meilleur scénario (que méritent à mon avis Philippe Claudel ou Rémi Bezançon).

    Pour la première fois, comme pour le meilleur film français,  7 longs métrages (et non des moindres avec notamment les magnifiques « Valse avec Bachir », « Two lovers », « Le silence de Lorna », « Into the wild ») concourent pour le César du meilleur film.

    Enfin, comme je vous le disais hier, Dustin Hoffman recevra un césar d'honneur des mains d'Emma Thompson.

    NOMINATIONS- César 2009:

     MEILLEUR ACTEUR

    Vincent Cassel (Mesrine : l'instinct de mort; Mesrine : l'ennemi public numéro 1)

    François-Xavier Demaison (Coluche, l'histoire d'un mec)

    Guillaume Depardieu (Versailles)

    Albert Dupontel (Deux jours à tuer)

    Jacques Gamblin (Le premier jour du reste de ta vie) 

    MEILLEURE ACTRICE

    Catherine Frot (Le crime est notre affaire)

    Yolande Moreau (Séraphine)

    Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t'aime)

    Tilda Swinton (Julia)

    Sylvie Testud (Sagan) 

    MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

    Benjamin Biolay (Stella)

    Claude Rich (Aide-toi, le ciel t'aidera)

    Jean-Paul Roussillon (Un conte de Noël)

    Pierre Vaneck (Deux jours à tuer)

    Roschdy Zem (La fille de Monaco) 

    MEILLEURE ACTRICE DANS UN RÔLE FEMININ

    Jeanne Balibar (Sagan)

    Anne Consigny (Un conte de Noêl)

    Edith Scob (L'heure d'été)

    Karin Viard (Paris)

    Elsa Zylberstein (Il y a longtemps que je t'aime)

    MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

    Ralph Amoussou (Aide-toi, le ciel t'aidera)

    Laurent Capelluto (Un conte de Noël)

    Marc-André Grondin (Le premier jour du reste de ta vie)

    Grégoire Leprince-Ringuet (La belle personne)

    Pio Marmai (Le premier jour du reste de ta vie)  

    MEILLEUR ESPOIR FEMININ

    Marilou Berry (Vilaine)

    Louise Bourgoin (La fille de Monaco)

    Anaïs De moustier (Les grandes personnes)

    Deborah François (Le premier jour du reste de ta vie)

    Léa Seydoux (La belle personne) 

    MEILLEUR REALISATEUR

    Rémi Bezançàon (Le premier jour du reste de ta vie)

    Laurent Cantet (Entre les murs)

    Arnaud Desplechin (Un conte de Noël)

    Martin Provost (Séraphine)

    Jean-François Richet (Mesrine : l'instinct de mort; Mesrine : l'ennemi public numéro 1) 

    MEILLEUR FILM

    Entre les murs (Laurent Cantet)

    Il y a longtemps que je t'aime (Philippe Claudel)

    Mesrine (Jean-François Richet)

    Paris (Cédric Klapisch)

    Le premier jour du reste de ta vie (Rémi Bezançon)

    Séraphine (Martin Provost)

    Un conte de Noël (Arnaud Desplechin) 

    MEILLEUR PREMIER FILM

    Home(Ursula Meier)

    Il y a longtemps que je t'aime (Philippe Claudel)

    Mascarades (Lyes Salem)

    Pour elle (Fred Cavaye)

    Versailles (Pierre Schoeller)

    MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

    Marc Abdelnour et Martin Provost pour Séraphine

    Rémi Bezançon pour Le premier jour du reste de ta vie

    Dany Boon, Franck Magnier et Alexandre Charlot pour Bienvenue chez les Ch'tis

    Philippe Claudel pour Il y a longtemps que je t'aime

    Arnaud Desplechin et Emmanuel Bourdieu pour Un conte de Noël

    MEILLEURE MUSIQUE ÉCRITE POUR UN FILM

    Jean-Louis Aubert pour Il y a longtemps que je t'aime

    Marco Beltrami et Marcus Trumpp pour Mesrine

    Michael Galasso pour Séraphine

    Sinclair pour Le premier jour du reste de ta vie

    Reinhardt Wagner pour Faubourg 36 

    MEILLEUR MONTAGE

    Laurence Briaud pour Un conte de Noël

    Robin Campillo et Stéphanie Léger pour Entre les murs

    Sophie Reine pour Le premier jour du reste de ta vie

    Francine Sandberg pour Paris

    Hervé Schneid Bill Pankow pour Mesrine 

    MEILLEURE ADAPTATION

    Eric Assous, François d'Epenoux et Jean Becker pour Deux jours à tuer

    Clémence de Biéville, François Caviglioli et Nathalie Lafaurie pour Le crime est notre affaire

    Laurent Cantet, François Begaudeau et Robin Campillo pour Entre les murs

    Abdel Raouf Dafri et Jean-François Richet pour Mesrine

    Christophe Honoré et Gilles Taurand pour La belle personne 

    MEILLEURE PHOTO

    Laurent Brunet pour Séraphine

    Robert Gantz pour Mesrine

    Eric Gautier pour Un conte de Noël

    Agnès Godard pour Home

    Tom Stern pour Faubourg 36 

    MEILLEURS DÉCORS

    Thierry François pour Séraphine

    Emile Ghigo pour Mesrine

    Yvan Niclass pour Home

    Jean Rabasse pour Faubourg 36

    Olivier Raoux pour Les enfants de Timpelbach 

    MEILLEUR SON

    Jean-Pierre Laforce, Nicolas Cantin et Sylvain Malbrant pour Un conte de Noël

    Olivier Mauvezin, Agnès Ravez et Jean-Pierre Laforce pour Entre les murs

    Jean Minondo, Gérard Hardy, Alexandre Widmer, Loïc Prian, François Groult et Hervé Buirette pour Mesrine

    Daniel Sobrino, Roman Dymny et Vincent Goujon pour Faubourg 36

    Philippe Vandendriessche, Emmanuel Croset et Ingrid Ralet pour Séraphine

    MEILLEURS COSTUMES

    Madeline Fontaine pour Séraphine

    Pierre-Jean Larroque pour Les femmes de l'ombre

    Virgine Montel pour Mesrine

    Nathalie du Roscoät pour Sagan

    Carine Sarfati pour Faubourg 36

    MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

    Les miettes réalisé par Pierre Pinaud

    Les paradis perdus réalisé par Hélier Cisterne

    Skhizein réalisé par Jérémy Clapin

    Taxi Wala réalisé par Lola Frederich

    Une leçon particulière réalisé par Raphaël Chevènement 

    MEILLEUR FILM ÉTRANGER

    Eldorado (Bouli Lanners)

    Gomorra (Matteo Garrone)

    Into the wild (Sean Penn)

    Le silence de Lorna (Jean-Pierre et Luc Dardenne)

    There will be blood (Paul Thomas Anderson)

    Two lovers (James Gray)

    Valse avec Bachir (Ari Folman)

     

  • Les nominations complètes aux Oscars 2009

    Oscars.jpgLes nominations aux Oscars 2009 dont la 81ème cérémonie aura lieu le 22 févier prochain ont été communiquées hier : " L'étrange histoire de Benjamin Button" (dont la bande-annonce  particulièrement alléchante avait été mise en ligne sur « In the mood for cinema », un film qui sortira en France le 4 février 2009 et que nous attendons avec grande impatience)  comptabilise 13 nominations, un nombre très proche du record de nominations détenu par « Eve » et  « Titanic » ( 14 nominations). "Harvey Milk", "Slumdog millionnaire", "Frost Nixon", "Le Liseur" sont également nommés pour l'Oscar du Meilleur film.

     Meryl Streep, Heath Ledger (à nouveau nommé à titre posthume après les Golden Globes où il avait déjà été récompensé), " sont également cités.  

    « Vicky Cristina Barcelona » n’est nommé qu’une fois :  Penélope Cruz  pour le meilleur second rôle.

     « Entre les murs » de Laurent Cantet, la Palme d'or française 2008 est donc en lice parmi les meilleurs films étrangers,  face à «  Valse avec Bachir » (le grand oublié du Festival de Cannes 2008), premier film d'animation nommé dans benjamin.jpgcette catégorie , au film allemand « La Bande à Baader », au film autrichien « Revanche » et au film japonais « Departures. »

    Trois autres Français ont également  été retenus : ils'agit de deux courts métrages  qui s’intitulent « Manon sur le bitume » et « Oktapodi » ainsi que le compositeur Alexandre Desplat pour «  L'Etrange histoire de Benjamin Button ».

     « In the mood for cinema » vous tiendra bien entendu informés des résultats.

    Ci-dessous, les nominations complètes . A suivre, ce soir, les nominations aux César 2009.

    NOMINATIONS AUX OSCARS 2009:

    Meilleur acteur

    Richard Jenkins dans The Visitor

    Frank Langella dans Frost Nixon, l'heure de vérité

    Sean Penn dans Harvey Milk

    Brad Pitt dans L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    Mickey Rourke dans The Wrestler 

    Meilleure actrice

    Anne Hathaway dans Rachel Getting Married

    Angelina Jolie dans L'Echange

    Melissa Leo dans Frozen River Meryl Streep dans Doute

    Kate Winslet dans Le Liseur 

    Meilleur acteur dans un second rôle

    Josh Brolin dans Harvey Milk

    Robert Downey Jr. dans Tonnerre sous les Tropiques

    Philip Seymour Hoffman dans Doute

    Heath Ledger dans The Dark Knight, le chevalier noir

    Michael Shannon dans Les Noces Rebelles

     Meilleure actrice dans un second rôle

    Amy Adams dans Doute

    Penelope Cruz dans Vicky Cristina Barcelona

    Viola Davis dans Doute

    Taraji P. Henson dans L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    Marisa Tomei dans The Wrestler 

    Meilleur réalisateur

    David Fincher pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    Ron Howard pour Frost Nixon, l'heure de vérité

    Gus Van Sant pour Harvey Milk

    Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

    Stephen Daldry pour Le Liseur

    Meilleur scénario original

    Courtney Hunt pour Frozen River

    Mike Leigh pour Be Happy

    Martin McDonagh pour Bons Baisers de Bruges

    Dustin Lance Black pour Harvey Milk

    Andrew Stanton pour Wall-E 

    Meilleur scénario adapté

    Eric Roth et Robin Swicord pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    John Patrick Shanley pour Doute

    Peter Morgan pour Frost Nixon, l'heure de vérité

    David Hare pour Le Liseur

    Simon Beaufoy pour Slumdog Millionaire 

    Meilleur film en langue étrangère

    La Bande à Baader

    Entre Les Murs

    Departures

    Revanche

    Valse avec Bashir

    Meilleur film d'animation

    Volt, star malgré lui

    Kung Fu Panda

    Wall-E

    Meilleure photographie

    Tom Stern pour L'Echange

    Claudio Miranda pour L'Etrange histoire de Benjamin Button

    Wally Pfister pour The Dark Knight

    Roger Deakins et Chris Menges pour The Reader

    Anthony Dod Mantle pour Slumdog Millionaire

    Meilleur montage

    Angus Wall et Kirk Baxter pour l'Etrange histoire de Benjamin Button

    Lee Smith pour The Dark Knight

    Daniel P. Hanley et Mike Hill pour Frost Nixon, l'heure de vérité

    Elliot Graham pour Milk

    Chris Dickens pour Slumdog Millionaire

    Meilleurs décors

    L'Echange

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight

    The Duchess

    Les Noces rebelles

    Meilleurs costumes

    Australia

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Duchess

    Milk

    Les Noces rebelles Meilleurs maquillages

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight Hellboy 2 les légions d'or maudites

    Meilleure musique

    Alexandre Desplat pour L'Etrange histoire de Benjamin Button

    James Newton Howard pour Defiance

    Danny Elfman pour Milk

    A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

    Thomas Newman pour Wall-E 

    Meilleure chanson

    Jai Ho de A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

    O Saya de A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

    Down to Earth de Peter Gabriel et Thomas Newman pour Wall-E

    Meilleur son

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight

    Slumdog Millionaire

    Wall-E

    Wanted : choisis ton destin

    Meilleurs effets sonores

    The Dark Knight

    Iron Man

    Slumdog Millionaire

    Wall-E

    Wanted : choisis ton destin 

    Meilleurs effets visuels

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight

    Iron Man

    Meilleur film d'animation

    Volt, star malgré lui

    Kung Fu Panda

    Wall-E

    Meilleur film étranger

    La Bande à Baader

    Entre les murs

    Revanche

    Okuribito

    Valse avec Bachir

  • Le palmarès des Prix Lumière 2009

    enre.jpgAvant-hier, lors de la cérémonie de remise des prix Lumière 2009, présidée par l’actrice et chanteuse Jeanne Balibar, la presse étrangère basée à Paris a révélé sa liste de lauréats.

     

    La palme d’or au festival de Cannes 2008, "Entre les murs" de Laurent Cantet a remporté le prix du meilleur film 2008, tandis que François Dupeyron (qui vient de reprendre la mise en scène de "Trésor" de Claude Berri , suite au décès de ce dernier) a été sacré meilleur réalisateur pour "Aide-toi le ciel t'aidera". 

     

     Yolande Moreau a été récompensée du prix de la meilleur actrice pour "Séraphine" et Vincent Cassel de celui de meilleur acteur pour le diptyque  "Mesrine" de Jean-François Richet.

     

    Prochaine remise de prix: Les Etoiles d'or du cinéma français (prix décernés par la presse française). "In the mood for cinema" sera présent à la remise des prix pour vous en faire ensuite un compte rendu détaillé.

     

     

    Le palmarès des Lumières 2009 :

     

     

    Meilleur film :

    ENTRE LES MURS de Laurent Cantet

    Cliquez ici pour lire ma critique du film

     

    Meilleur réalisateur :

    François Dupeyron pour AIDE-TOI LE CIEL T’AIDERA

     

    Meilleur scénariste :

    Samuel Benchetrit pour J'AI TOUJOURS REVE D’ETRE UN GANGSTER

     

    Meilleure actrice :

    Yolande Moreau pour SERAPHINE deMartin Provost

     

    Meilleur acteur :

    Vincent Cassel  pour MESRINE de Jean-François Richet

     

    Meilleur espoir féminin :

    Nora Arnezeder pour FAUBOURG 36 de Christophe Barratier

     

    Meilleur espoir masculin :

    Mohamed Bouchaïb pour MASCARADES de Lyes Salem

     

    Meilleur film francophone :

    LE SILENCE DE LORNA de Luc et Jean-Pierre Dardenne