Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Festival du court métrage de Clermont-Ferrand

    clermont.jpg

    En attendant mon retour (D'où? Je ne vous le dirai pas insatiables curieux!:-) Loin des salles obscures et d'internet en tout cas...) sur la blogosphère, lundi soir prochain, je vous laisse avec une dernière bonne idée de festival, l'incontournable Festival du Film Court de Clermont-Ferrand, le "Cannes "du court qui se déroulera cette année du 30 janvier au 7 février 2009 avec notamment 75 films pour la compétition internationale, 65 pour la compétition nationale et 45 pour la compétition labo.

    Pour en savoir plus et connaître l'intégralité du programme, je vous invite à vous rendre sur le site officiel du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand. Je vous reparle prochainement de ce festival.

    En attendant, je vous rappelle que se déroule également en ce moment le très instructif festival La chine s'éveille.

    Par ailleurs,  vous pouvez retrouver ma critique de "Walkyrie" de Bryan Singer publiée il y a une semaine ici, ce film étant à l'affiche depuis aujourd'hui, en attendant le très attendu " L'étrange histoire de Benjamin Button" dont je ne manquerai pas de faire la critique sur "In the mood for cinema" et dont vous pouvez retrouver la très efficace et attractive bande-annonce ici, avec également prochainement mes critiques  du "Bal des actrices" et d'"Espion(s)" (deux films que je n'ai pas encore vus) et de nombreux évènements exceptionnels auxquels "In the mood for cinema" sera présent comme "Les Etoiles d'or du cinéma" (équivalent des César à la différence que les votants appartiennent à la presse) , la remise du prix Prix Jacques Prévert, la cérémonie de remise de trophées "Les Jeunes talents de l'année, d'autres avant-premières...

    Je vous donne rendez-vous lundi prochain sur "In the mood for cinema"!

  • 26ème Festival International d'Annonay: l'avant-programme

    annonayaffiche.jpg
    the visitor2.jpgDu 30 janvier au 9 février aura lieu la 26ème édition du Festival d'Annonay qui présente la particularité de mettre les premiers films à l'honneur mais aussi de permettre à des cinéphiles (sur lettre de motivation) de constituer son jury, un jury dont j'ai eu la chance de faire partie en 2007, c'est pourquoi je vous recommande vivement ce festival qui met à l'honneur les jeunes talents, la convivialité, la cinéphilie et surtout la bonne humeur.
    Cliquez ici pour lire mon récit du Festival d'Annonay 2007 et de mes pérégrinations de jurée à Annonay.
     
    Vous pourrez suivre le festival 2009 sur le blog de Pascale, une autre ancienne jurée d'Annonay (en 2005).
    Enfin, sur le site officiel du Festival vous trouverez toutes les informations pratiques pour y assister.
    A noter: le Festival projettera un des coups de coeur d'In the mood for cinema pour l'année 2008: "The Visitor" dont vous pouvez lire ma critique en cliquant sur le nom du film.

     Premiers films en compétition.

    Le festival propose une compétition internationale de huit premiers longs métrages de fiction inédits en France en salle ou à la télévision. Le jury constitué de cinéphiles sélectionnés sur toute la France sera présidé par la réalisatrice Solveig Anspach (Haut les cœurs, Back soon).
    La présidente du jury des Lycéens sera la jeune comédienne Louise Blachère (nommée aux derniers Césars pour son rôle dans Naissance des Pieuvres).

    Les films sélectionnés dans cette section sont :


    - Continental, un film sans fusil (Québec)
    - Lo mejor de mi (Espagne)
    - Summer book (Turquie)
    - Thomas (Finlande)
    - Peace fire (Irlande)
    - Une chaîne pour deux (Belgique)
    - Fuori dalle corde (Italie / Suisse)
    - The shaft (Chine)

     Premiers films hors compétition

    - Bons baisers de Bruges

    - Les grandes personnes

    - Tulpan, Versailles

     - Les enfants de don Quichotte

     - L’apprenti -

    Films tout public

    - Desmond

    - Le géant de fer

    - Les virtuoses

     Thématique autour des antihéros au cinéma

    - Sonatine

    - Historias minimas

     - Rio Bravo

    - The big Lebowski

     - Augustin roi du kung fu

    - The visitor

    - Dieu seul me voit

     - Chega de saudade -

     Coup de cœur

    Il sera consacré cette année au comédien Philippe Nahon
    - Eldorado

     - Vendredi ou un autre jour

    - Seul contre tous -

    Coup de projecteur

    Sur la société internationale Insomnia avec la projection de quatre films inédits en salles:


    - Je suis de Titov Veles

    - Michael Blanco

     - My Marlon and Brando

     - Passeur d’espoir -

    Carte blanche au Festival d’Aubenas
    - Home -

    Section Nouvelles Images (courts et moyens métrages en numérique), animations, débats, rencontres

    Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 0 commentaire
  • Le programme complet et le jury du 16ème Festival du Film Fantastique de Gérardmer (Fantastic'Arts 2009)

    gérardmer.jpg

    burrowers_apercu.jpgDemain soir, 28 janvier, à 19H, (Avec le film "The Burrowers" de J.T. Petty-photo ci-contre)  débutera le 16ème  Festival du Film Fantastique de Géradmer (Fantastic’Arts) , un festival qui se clôturera le 1er février 2009.

     

     "Les Couleurs du Fantastique" : telle est la thématique pour ce Festival 2009.

     

    Le Festival du Film Fantastique de Gérardmer présentera par ailleurs, comme chaque année, une exposition de bandes dessinées, cette année les œuvres du scénariste et dessinateur Patrice Garcia.

     

    En partenariat avec la Cinémathèque Française, le Festival propose également une rétrospective John Landis, à l'occasion de l' hommage que le festival lui rendra également.

     

     Je vous rappelle qu’ « In the mood for cinema » peut vous faire gagner des places pour le cycle John Landis à la Cinémathèque. Il reste encore 3 places à gagner. Cliquez ici pour en savoir plus sur ce concours et sur le cycle John Landis à la Cinémathèque.

     

    Cliquez ici pour accéder au site officiel du Festival du Film Fantastique de Gérardmer.

     

    JURYS

     

    Longs métrages - Compétition

     

    Jaume Balaguero Président du Jury

     

    Bérénice Bejo Membre du Jury

    Benoît Debie Membre du Jury

    Fabrice Du Welz Membre du Jury

    Sara Forestier Membre du Jury

    Jean-Christophe Grangé Membre du Jury

    Véronique Jannot Membre du Jury

    Audrey Marnay Membre du Jury

    Pierre Mondy Membre du Jury

    Natacha Régnier Membre du Jury

     

    Courts métrages - Compétition

     

    Vladimir Cosma Président du Jury

    Leïla Bekhti Membre du Jury

    Mabrouk el Mechri Membre du Jury

    Julie Ferrier Membre du Jury

    Francois Vincentelli Membre du Jury

     

    FILMS

     

    Film d'ouverture

     

    The Burrowers (J.T. Petty)

     

    Longs métrages - Compétition

     

    Deadgirl (Gadi Harel, Marcel Sarmiento)

    Grace (Paul Solet)

    Grace (Paul Solet)

    Hansel & Gretel (Kim Phil-sung)

    Manhunt (Patrik Syversen)

    Morse (Tomas Alfredson)

    Sauna (Antti-Jussi Annila)

    Splinter (Toby Wilkins)

    The Burrowers (J.T. Petty)

    The Midnight Meat Train (Ryuhei Kitamura)

     

    Longs métrages - Hors-compétition 

     

    Bad Biology (Frank Henenlotter)

    Brendan et le secret de Kells (Tomm Moore)

    En quarantaine (Drew Dowdle, John Erick)

    From inside (John Bergin)

    Hush (Mark Tonderai)

    Long Weekend (Jamie Blanks)

    Mutants (David Morley)

    Repo! The Genetic Opera (Darren Lynn Bousman)

     

     

    Courts métrages - Compétition

     

    Dix (Bif)

    Next Floor (Denis Villeneuve)

    Paris by Night of the Living Dead (Grégory Morin)

    Persona non grata (Jean-Baptiste Herment)

    Redrum (Florent Schmidt)

    Tony Zoreil (Valentin Potier)

     

    La Séance Culte

     

    Les Prédateurs

     

    Séances spéciales

     

    Cold Prey (Roar Uthaug)

    Cold Prey 2 (Mats Stenberg)

    No Man's Land - Reeker II (Dave Payne)

    The Unknown - origine inconnue (Michael Hjorth)

     

    Inédits vidéo

     

    Kurôzu zero (Takashi Miike)

    Resident Evil : Degeneration (Makoto Kamiya)

    The Lost (Chris Sivertson)

    The Strangers (Bryan Bertino)

    Time Crimes (Nacho Vigalondo)

     

    Nuit Sci Fi

     

    Battlestar Galactica - saison 0 - Razor

    Battlestar Galactica - saison 0 - Razor

    Sanctuary (Martin Wood)

     

    Hommage

     

    John Landis

  • Sortie DVD: "Le premier jour du reste de ta vie" de Rémi Bezançon

    premier.jpg
    Un nouveau coup de projecteur sur  " Le premier jour du reste de ta vie" de Rémi Bezançon à l'occasion de sa sortie en DVD ce 27 janvier (sortie en 3 éditions) mais aussi à l'occasion des nominations aux Césars puisque le film a récolté 8 nominations récapitulées ci-dessous.
    Souhaitons-lui le même succès en DVD qu'en salles : le film a engrangé environ 1,2millions d'entrées et a obtenu également un beau succès critique.
    NOMINATIONS AUX CESARS DU "Premier jour du reste de ta vie":
    MEILLEUR ACTEUR
    Jacques Gamblin
    MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
    Pio Marmaï
    Marc-André Grondin
    MEILLEUR ESPOIR FEMININ
    Déborah François
    MEILLEUR REALISATEUR
    Rémi Bezançon
    MEILLEUR FILM
    MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL
    Rémi Bezançon
    MEILLEURE MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM
    Sinclair
    MEILLEUR MONTAGE
    Sophie Reine

    Lien permanent Imprimer Catégories : DVD Pin it! 0 commentaire