Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

- Page 4

  • Les nominations complètes aux Oscars 2009

    Oscars.jpgLes nominations aux Oscars 2009 dont la 81ème cérémonie aura lieu le 22 févier prochain ont été communiquées hier : " L'étrange histoire de Benjamin Button" (dont la bande-annonce  particulièrement alléchante avait été mise en ligne sur « In the mood for cinema », un film qui sortira en France le 4 février 2009 et que nous attendons avec grande impatience)  comptabilise 13 nominations, un nombre très proche du record de nominations détenu par « Eve » et  « Titanic » ( 14 nominations). "Harvey Milk", "Slumdog millionnaire", "Frost Nixon", "Le Liseur" sont également nommés pour l'Oscar du Meilleur film.

     Meryl Streep, Heath Ledger (à nouveau nommé à titre posthume après les Golden Globes où il avait déjà été récompensé), " sont également cités.  

    « Vicky Cristina Barcelona » n’est nommé qu’une fois :  Penélope Cruz  pour le meilleur second rôle.

     « Entre les murs » de Laurent Cantet, la Palme d'or française 2008 est donc en lice parmi les meilleurs films étrangers,  face à «  Valse avec Bachir » (le grand oublié du Festival de Cannes 2008), premier film d'animation nommé dans benjamin.jpgcette catégorie , au film allemand « La Bande à Baader », au film autrichien « Revanche » et au film japonais « Departures. »

    Trois autres Français ont également  été retenus : ils'agit de deux courts métrages  qui s’intitulent « Manon sur le bitume » et « Oktapodi » ainsi que le compositeur Alexandre Desplat pour «  L'Etrange histoire de Benjamin Button ».

     « In the mood for cinema » vous tiendra bien entendu informés des résultats.

    Ci-dessous, les nominations complètes . A suivre, ce soir, les nominations aux César 2009.

    NOMINATIONS AUX OSCARS 2009:

    Meilleur acteur

    Richard Jenkins dans The Visitor

    Frank Langella dans Frost Nixon, l'heure de vérité

    Sean Penn dans Harvey Milk

    Brad Pitt dans L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    Mickey Rourke dans The Wrestler 

    Meilleure actrice

    Anne Hathaway dans Rachel Getting Married

    Angelina Jolie dans L'Echange

    Melissa Leo dans Frozen River Meryl Streep dans Doute

    Kate Winslet dans Le Liseur 

    Meilleur acteur dans un second rôle

    Josh Brolin dans Harvey Milk

    Robert Downey Jr. dans Tonnerre sous les Tropiques

    Philip Seymour Hoffman dans Doute

    Heath Ledger dans The Dark Knight, le chevalier noir

    Michael Shannon dans Les Noces Rebelles

     Meilleure actrice dans un second rôle

    Amy Adams dans Doute

    Penelope Cruz dans Vicky Cristina Barcelona

    Viola Davis dans Doute

    Taraji P. Henson dans L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    Marisa Tomei dans The Wrestler 

    Meilleur réalisateur

    David Fincher pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    Ron Howard pour Frost Nixon, l'heure de vérité

    Gus Van Sant pour Harvey Milk

    Danny Boyle pour Slumdog Millionaire

    Stephen Daldry pour Le Liseur

    Meilleur scénario original

    Courtney Hunt pour Frozen River

    Mike Leigh pour Be Happy

    Martin McDonagh pour Bons Baisers de Bruges

    Dustin Lance Black pour Harvey Milk

    Andrew Stanton pour Wall-E 

    Meilleur scénario adapté

    Eric Roth et Robin Swicord pour L'Etrange Histoire de Benjamin Button

    John Patrick Shanley pour Doute

    Peter Morgan pour Frost Nixon, l'heure de vérité

    David Hare pour Le Liseur

    Simon Beaufoy pour Slumdog Millionaire 

    Meilleur film en langue étrangère

    La Bande à Baader

    Entre Les Murs

    Departures

    Revanche

    Valse avec Bashir

    Meilleur film d'animation

    Volt, star malgré lui

    Kung Fu Panda

    Wall-E

    Meilleure photographie

    Tom Stern pour L'Echange

    Claudio Miranda pour L'Etrange histoire de Benjamin Button

    Wally Pfister pour The Dark Knight

    Roger Deakins et Chris Menges pour The Reader

    Anthony Dod Mantle pour Slumdog Millionaire

    Meilleur montage

    Angus Wall et Kirk Baxter pour l'Etrange histoire de Benjamin Button

    Lee Smith pour The Dark Knight

    Daniel P. Hanley et Mike Hill pour Frost Nixon, l'heure de vérité

    Elliot Graham pour Milk

    Chris Dickens pour Slumdog Millionaire

    Meilleurs décors

    L'Echange

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight

    The Duchess

    Les Noces rebelles

    Meilleurs costumes

    Australia

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Duchess

    Milk

    Les Noces rebelles Meilleurs maquillages

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight Hellboy 2 les légions d'or maudites

    Meilleure musique

    Alexandre Desplat pour L'Etrange histoire de Benjamin Button

    James Newton Howard pour Defiance

    Danny Elfman pour Milk

    A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

    Thomas Newman pour Wall-E 

    Meilleure chanson

    Jai Ho de A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

    O Saya de A.R. Rahman pour Slumdog Millionaire

    Down to Earth de Peter Gabriel et Thomas Newman pour Wall-E

    Meilleur son

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight

    Slumdog Millionaire

    Wall-E

    Wanted : choisis ton destin

    Meilleurs effets sonores

    The Dark Knight

    Iron Man

    Slumdog Millionaire

    Wall-E

    Wanted : choisis ton destin 

    Meilleurs effets visuels

    L'Etrange histoire de Benjamin Button

    The Dark Knight

    Iron Man

    Meilleur film d'animation

    Volt, star malgré lui

    Kung Fu Panda

    Wall-E

    Meilleur film étranger

    La Bande à Baader

    Entre les murs

    Revanche

    Okuribito

    Valse avec Bachir

  • Un César d'honneur pour Dustin Hoffman

    dustin.jpg

    Dustin Hoffman recevra un César d'honneur qui lui sera remis par sa partenaire dans "Last chance for love" (sortie en salles en France, le 6 mars), Emma Thompson, lors de la 34ème cérémonie des César, le 27 février 2009.

    Nous savons par ailleurs désormais que la cérémonie sera cette année présentée par Antoine de Caunes.

  • Programme et jury du 59ème Festival de Berlin (Berlinale 2009)

    berlinale4.jpg

    berlinale23.jpgLa 59ème Berlinale aura lieu du 5 au 15 février prochain.  Le jury (dont vous pouvez retrouver la composition complète dans cette note) sera présidé par Tilda Swinton.

     -Y sont notamment attendus : les prochains films de Stephen Frears, Bertrand Tavernier, François Ozon,  Costa-Gavras, Rachid Bouchareb,  Julie Delpy. ..

     -Un seul film français figure au programme de la compétition officielle : « Ricky » de François Ozon.

     -Bertrand Tavernier  sera également présent lui aussi  mais avec un film américain tourné en Louisiane avec Tommy Lee Jones, un film intitulé « Dans la brume électrique.

     - Y sera également projeté « Eden à l'Ouest » de Costa-Gavras (que vous pouvez retrouver dans ma vidéo du Salon du cinéma 2009) qui fera la clôture.

     - Rachid Bouchareb présentera « London River », un film sur les attentats qui frappèrent la capitale britannique en 2005.

     Egalement au programme :

     -« L'Enquête - The International » (qui fera l’ouverture, un film réalisé par l’Allemand Tom Tykwer et interprété par Clive Owen et Naomi Watts) , « Chéri » ( l’adaptation d'un roman de Colette par Stephen Frears, avec Michelle Pfeiffer), «  The Dust of Time » de Théo Angelopoulos( avec Irène Jacob et Michel Piccoli), « Tatarak » d’Andrzej Wajda , « Mei Lanfang » de Chen Kaige

     - Sur les 18 films de la compétition 17 sont donc connus, le dernier le sera très prochainement.

    berlin4.jpg -Au programme des séances spéciales : Claude Chabrol, Paul Schrader , Manoel de Oliveira.

     -Au programme des sélections parallèles : la nouvelle réalisation de Julie Delpy « La Comtesse », Catherine Breillat pour une adaptation du conte de Barbe Bleue, Philippe Lioret pour « Welcome » avec Vincent Lindon , « La Journée de la jupe » avec Isabelle Adjani dont c’est le grand retour

     -Enfin un Ours d'or d'honneur sera remis au compositeur Maurice Jarre.

     LE JURY DE LA BERLINALE 2009

    Tilda Swinton Président du Jury

    Gaston Kaboré Membre du Jury

    Wayne Wang Membre du Jury

    Isabel Coixet Membre du Jury

    Henning Mankell Membre du Jury

    Christoph Schlingensief Membre du Jury

    Alice Waters Membre du Jury

    LE PROGRAMME DE LA BERLINALE 2009 

    Ours d'Or d'honneur

    Maurice Jarre  

    Sélection

    Sélection officielle - Compétition

    ricky.jpg

    Alle anderen (Maren Ade)

    Chéri (Stephen Frears)

    Dans la brume électrique (Bertrand Tavernier)

    Darbareye Elly (Asghar Farhadi)

    Gigante (Adrian Biniez)

    Happy Tears (Mitchell Lichtenstein)

    Katalin Varga (Peter Strickland)

    La Teta asustada (Claudia Llosa)

    Little soldat (Annette K. Olesen)

    London River (Rachid Bouchareb)

    Mammoth (Lukas Moodysson)

    Mei Lanfang (Chen Kaige)

    Rage (Sally Potter)

    Ricky (François Ozon)

    Sturm (Hans-Christian Schmid)

    Tatarak (Andrzej Wajda)

    The Messenger (Oren Moverman)

    Film d'ouverture

    international.jpg

    L'Enquête - The International (Tom Tykwer)

    Sélection officielle - Hors-compétition

    liseur.jpg

    La Panthère Rose 2 (Harald Zwart)

    Le Liseur (Stephen Daldry)

    Notorious B.I.G. (George Tillman Jr.)

    The Dust of Time (Théo Angelopoulos)

    The Private Lives of Pippa Lee (Rebecca Miller)

    Film de clôture

    eden.jpg

    Eden à l'Ouest (Costa-Gavras)

    Berlinale Special

    bellamy.jpg

    Adam resurrected (Paul Schrader)

    Bellamy (Claude Chabrol)

    Singularidades De Uma Rapariga Loira (Manoel de Oliveira)  

    Cliquez ici pour accéder au site officiel de la Berlinale

     

  • Le palmarès des Prix Lumière 2009

    enre.jpgAvant-hier, lors de la cérémonie de remise des prix Lumière 2009, présidée par l’actrice et chanteuse Jeanne Balibar, la presse étrangère basée à Paris a révélé sa liste de lauréats.

     

    La palme d’or au festival de Cannes 2008, "Entre les murs" de Laurent Cantet a remporté le prix du meilleur film 2008, tandis que François Dupeyron (qui vient de reprendre la mise en scène de "Trésor" de Claude Berri , suite au décès de ce dernier) a été sacré meilleur réalisateur pour "Aide-toi le ciel t'aidera". 

     

     Yolande Moreau a été récompensée du prix de la meilleur actrice pour "Séraphine" et Vincent Cassel de celui de meilleur acteur pour le diptyque  "Mesrine" de Jean-François Richet.

     

    Prochaine remise de prix: Les Etoiles d'or du cinéma français (prix décernés par la presse française). "In the mood for cinema" sera présent à la remise des prix pour vous en faire ensuite un compte rendu détaillé.

     

     

    Le palmarès des Lumières 2009 :

     

     

    Meilleur film :

    ENTRE LES MURS de Laurent Cantet

    Cliquez ici pour lire ma critique du film

     

    Meilleur réalisateur :

    François Dupeyron pour AIDE-TOI LE CIEL T’AIDERA

     

    Meilleur scénariste :

    Samuel Benchetrit pour J'AI TOUJOURS REVE D’ETRE UN GANGSTER

     

    Meilleure actrice :

    Yolande Moreau pour SERAPHINE deMartin Provost

     

    Meilleur acteur :

    Vincent Cassel  pour MESRINE de Jean-François Richet

     

    Meilleur espoir féminin :

    Nora Arnezeder pour FAUBOURG 36 de Christophe Barratier

     

    Meilleur espoir masculin :

    Mohamed Bouchaïb pour MASCARADES de Lyes Salem

     

    Meilleur film francophone :

    LE SILENCE DE LORNA de Luc et Jean-Pierre Dardenne