Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Oscars - Page 3

  • Les Oscars en live sur Allociné

    oscars4.jpgJe vous parlais hier à nouveau des différents nommés aux Oscars et des différents moyens pour les suivre en direct.

    J'y ajoute aujourd'hui Allociné qui propose de vivre la cérémonie en direct avec la rédaction et le club 300 d'Allociné.

    Bien que membre dudit club, pour ma part, je préfère le commentaire a posteriori aux réactions "à chaud".

    Vous retrouverez donc dès demain mes commentaires sur cette cérémonie des Oscars 2010 ainsi que le palmarès complet.

     Pour suivre et commenter la cérémonie sur Allociné, c'est ici. (ainsi que sur le Twitter et le Facebook d'Allociné)

  • Les Oscars 2010 en direct sur Canal plus

    oscars2.jpg

    Contrairement aux César (retrouvez mon compte rendu de cette soirée très "in the mood for cinema", en cliquant ici ainsi que mes vidéos inédites d'Isabelle Adjani, Harrison Ford, Tahar Rahim, Marion  Cotillard et tous les autres lauréats déjà visionnées par des milliers d'internautes, la plus visionnée étant -curieusement?- celle de Tahar Rahim recevant son premier trophée-), je ne serai  en revanche pas en direct de la cérémonie des Oscars, c'est pourquoi je vous recommande comment la suivre au mieux, ci-dessous.

    C'est Luc Besson qui commentera la cérémonie diffusée en direct et en exclusivité sur Canal plus, à partir de 0H05, ce dimanche 7 mars, une cérémonie présentée par Steve Martin et Alec Baldwin et diffusée en direct sur ABC.

     Luc Besson sera aux côté de Laurent Weil et Didier Allouch. Je vous recommande par ailleurs l'excellent site officiel de l'Académie des Oscars.

     Pour revoir quelques vidéos je vous conseille également la page Youtube des Oscars.

    Je vous recommande également le blog de Canal plus entièrement consacré aux Oscars.

    3-1-2010_005.jpgVous retrouverez, ci-dessous, l'ensemble des nominations. "Un Prophète", grand vainqueur des César 2010 prendra-t-il sa revanche sur "Le ruban blanc" qui lui avait ravi la palme d'or du dernier Festival de Cannes? "Inglourious Basterds" recevra-t-il enfin la consécration méritée?  Fin du suspense dimanche prochain! Vous pourrez bien entendu retrouver tous les résultats commentés dès dimanche, sur inthemoodforcinema.com .

    Rappel des nominations aux Oscars 2010

    "Démineurs" et "Avatar" sont en tête de ces nominations: 9 chacun.

    Je me réjouis des nombreuses nominations d' "Inglourious basterds" (notamment comme meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur scénario, catégorie dans laquelle il aurait été assez stupéfiant de retrouver "Avatar") et évidemment de celle d' "Un Prophète" comme meilleur film étranger...une nouvelle fois face à l'indétrônable "Ruban blanc" d'Haneke

    Ce n'est d'ailleurs pas la seule nomination pour le cinéma français puisque, si Marion Cotillard, contrairement aux Golden Globes, n'est pas nommée pour "Nine" on retrouve parmi ces nominations: "Coco avant Chanel" pour les costumes", Alexandre Desplat pour la musique originale de "Fantastic Mr Fox" et "Faubourg 36" pour la meilleure chanson originale "Loin de Paname". A nouveau on retrouve des courts métrages français en lice avec "H5" et "French Roast" et enfin un Français à la photographie avec Bruno Delbonnel pour "Harry Potter et le prince de sang-mêlé".

     A noter aussi: les nombreuses nominations pour "In the air" et notamment comme meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur pour George Clooney. Colin Firth est également nommé dans cette catégorie pour l'excellent premier film de Tom Ford "A single man" dont je vous parlais il y a quelques jours. Par ailleurs, on retrouve une habituée des Oscars: Meryl Streep, nommée à nouveau pour "Julie et Julia".

     

    Meilleur film  

    Avatar de James Cameron

    The Blind Side de John Lee Hancock

    District 9 de Neill Blomkamp

    Une éducation de Lone Scherfig

    Démineurs de Kathryn Bigelow

    Inglourious Basterds de Quentin Tarantino

    Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire de Lee Daniels

    A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen

    Là-haut de Pete Docter

    In the Air de Jason Reitman  

    Meilleur réalisateur

     James Cameron (Avatar)

    Kathryn Bigelow (Démineurs)

    Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

    Lee Daniels (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)

    Jason Reitman (In the Air)  

    Meilleur acteur

    Jeff Bridges - Crazy Heart

    George Clooney - In the Air

    Colin Firth - A Single Man

    Morgan Freeman -Invictus

    Jeremy Renner - Démineurs

    Meilleure actrice  

    Sandra Bullock - The Blind Side

    Helen Mirren - The Last Station

    Carey Mulligan - Une éducation

    Gabourey Sidibe -

    Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire

    Meryl Streep - Julie et Julia  

    Meilleur acteur dans un second rôle  

    Matt Damon - Invictus

    Woody Harrelson -The Messenger

    Christopher Plummer -The Last Station

    Stanley Tucci -Lovely Bones

    Christoph Walz - Inglourious Basterds  

    Meilleur actrice dans un second rôle  

    Penélope Cruz - Nine

    Vera Farmiga - In the Air

    Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart

    Anna Kendrick - In the Air

    Mo'Nique - Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire  

    Meilleur scénario original

    Mark Boal - Démineurs

    Quentin Tarantino - Inglourious Basterds

    Alessandro Camon et Oren Moverman - The Messenger

    Joel Coen et Ethan Coen - A Serious Man

    Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy - Là-haut

    Meilleure adaptation

    Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9

    Nick Hornby - Une éducation

    Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche - In the Loop

    Geoffrey Fletcher - Precious

    Jason Reitman et Sheldon Turner - In the Air

     

    Meilleure photographie

    Mauro Fiore - Avatar

    Bruno Delbonnel - Harry Potter et le Prince de sang mêlé

    Barry Ackroyd - Démineurs

    Robert Richardson - Inglourious Basterds

    Christian Berger - Le Ruban blanc  

    Meilleur montage  

    Avatar

    District 9

    Démineurs

    Inglourious Basterds

    Precious  

    Meilleurs décors  

    Avatar - Rick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair

    L' Imaginarium du Docteur Parnassus - Dave Warren et AAnastasia Masaro, Caroline Smith

    Nine - John Myhre, Gordon Sim

    Sherlock Holmes -Sarah Greenwood, Katie Spencer

    Victoria : les jeunes années d'une reine - Patrice Vermette, Maggie Gray  

    Meilleurs costumes  

    Janet Patterson - Bright Star

    Catherine Leterrier -Coco avant Chanel

    Monique Prudhomme - L' Imaginarium du Docteur Parnassus

    Colleen Atwood - Nine

    Sandy Powell - Victoria : les jeunes années d'une reine

    Meilleur maquillage  

    Aldo Signoretti et Vittorio Sodano -Il Divo

    Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow - Star Trek

    Jenny Shircore et Jon Henry Gordon - Victoria : les jeunes années d'une reine

    Meilleure musique  

    James Horner - Avatar

    Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox

    Marco Beltrami et Buck Sanders - Démineurs

    Hans Zimmer - Sherlock Holmes

    Michael Giacchino - Là-haut (Up)

    Meilleure chanson

    "Almost There" - La Princesse et la grenouille

    "Down in New Orleans" - La Princesse et la grenouille

    "Loin de Paname" - Faubourg 36

    "Take it all" - Nine

    "The Weary Kind" - Crazy Heart  

    Meilleur son  

    Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony JohnsonDémineurs - Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett

    Inglourious Basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano

    Star Trek - Anna Behlmer, Andy NelsonPeter J. Devlin

    Transformers 2: la Revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

    Meilleur montage sonore

    Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle - Avatar

    Paul N.J. Ottosson - Démineurs

    Wylie Stateman -Inglourious Basterds

    Mark Stoeckinger et Alan Rankin - Star Trek

    Michael Silvers et Tom Myers - Là-haut  

    Meilleurs effets visuels  

    Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones

    District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken

    Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton  

    Meilleur film d'animation  

    Coraline d'Henry Selick

    Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson

    Là-haut de Pete Docter

    La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker

    The Secret of Kells de Tomm Moore

     

    Meilleur film étranger

    Ajami (Israël)

    El secreto de sus ojos (Argentine)

    Fausta (La Teta Asustada) (pérou)

    Un prophète (France)

    Le Ruban blanc (Allemagne)

    Meilleur film documentaire  

    Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller

    The Cove - La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos

    Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein

    Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith

    Which way home de Rebecca Cammisa 

    Meilleur court métrage

    The Door de Juanita Wilson

    Instead of Abracadabra de Patrik Eklund

    Kavi de Gregg Helvey

    Miracle Fish de Luke Doolan

    The New Tenants de Joachim Back

    Meilleur court métrage d'animation

    French Roast de Fabrice Joubert

    Granny O'Grimm's Sleeping Beauty de Nicky Phelan

    The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia

    Logorama de H5

    Wallace & Gromit : Sacré pétrin de Steve Pegram, Nick Park et Bob Baker  

    Meilleur court métrage documentaire

    China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O'Neill

    The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher

    Closing of a GM plant de Steven Bognar et Julia Reichert

    Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett

    Rabbit à la berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra

    Mes critiques des films en lice pour les Oscars 2010 -cliquez sur le titre pour accéder à la critique qui vous intéresse-:

    "Inglourious basterds

    "In the air"

    "Un Prophète"

    " Le Ruban blanc"

    "A single man"

    "Avatar"

    "Coco avant Chanel"

     "Julie et Julia"

    "Faubourg 36"

    "Harry Potter et le prince de sang-mêlé"

     

  • Oscars 2010: la liste complète des nominations

    oscars2.jpgJe reviendrai prochainement plus en détails sur ces nominations que je vous laisse découvrir ci-dessous. 

    "Démineurs" et "Avatar" sont en tête de ces nominations: 9 chacun.

    Je me réjouis des nombreuses nominations d' "Inglourious basterds" (notamment comme meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur scénario, catégorie dans laquelle il aurait été assez stupéfiant de retrouver "Avatar") et évidemment de celle d' "Un Prophète" comme meilleur film étranger...une nouvelle fois face à l'indétrônable "Ruban blanc" d'Haneke

    Ce n'est d'ailleurs pas la seule nomination pour le cinéma français puisque, si Marion Cotillard, contrairement aux Golden Globes, n'est pas nommée pour "Nine" on retrouve parmi ces nominations: "Coco avant Chanel" pour les costumes", Alexandre Desplat pour la musique originale de "Fantastic Mr Fox" et "Faubourg" 36 pour la meilleure chanson originale.

     A noter aussi: les nombreuses nominations pour "In the air" et notamment comme meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur pour George Clooney. Colin Firth est également nommé dans cette catégorie pour l'excellent premier film de Tom Ford "A single man" dont je vous parlais il y a quelques jours. Par ailleurs, on retrouve une habituée des Oscars: Meryl Streep, nommée à nouveau pour "Julie et Julia".

    Meilleur film

    Avatar
    The Blind Side
    District 9
    Une Education
    Démineurs
    Inglourious Basterds
    Là-Haut
    In the Air
    A Serious Man
    Precious

    Meilleure actrice
    Sandra Bullock dans The Blind Side
    Helen Mirren dans The Last Station
    Carey Mulligan dans Une Education
    Gabourey Sidibe dans Precious
    Meryl Streep dans Julie & Julia

    Meilleure actrice dans un second rôle
    Penelope Cruz dans Nine
    Vera Farmiga dans In the Air
    Maggie Gyllenhaal dans Crazy Heart
    Anna Kendrick dans In the Air
    Mo'Nique dans Precious

    Meilleur acteur
    Jeff Bridges dans Crazy Heart
    George Clooney dans In the Air
    Colin Firth dans A Single Man
    Morgan Freeman dans Invictus
    Jeremy Renner dans Démineurs

    Meilleur acteur dans un second rôle
    Matt Damon dans Invictus
    Woody Harrelson dans The Messenger
    Christopher Plummer dans The Last Station
    Stanley Tucci dans Lovely Bones
    Christoph Waltz dans Inglourious Basterds

    Meilleur film d'animation
    Coraline
    Fantastic Mr. Fox
    La Princesse et la Grenouille
    The Secret of Kells
    Là-Haut

    Meilleure direction artistique
    Avatar
    L'Imaginarium du Dr Parnassus
    Nine
    Sherlock Holmes
    Victoria : les jeunes années d'une reine

    Meilleure cinématographie
    Avatar
    Harry Potter et le Prince de Sang Mêlé
    Démineurs
    Inglourious Basterds
    Le Ruban Blanc

    Meilleur réalisateur
    James Cameron pour Avatar
    Kathryn Bigelow pour Démineurs
    Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
    Lee Daniels pour Precious
    Jason Reitman pour In the Air

    Meilleur film étranger
    Ajami (Israel)
    El Secreto de Sus Ojos (Argentine)
    The Milk of Sorrow (Perou)
    Un Prophète (France)
    Le Ruban Blanc (Allemagne)

    Meilleurs costumes
    Bright Star
    Coco avant Chanel
    L'Imaginarium du Dr Parnassus
    Nine
    Victoria : les jeunes années d'une reine

    Meilleur documentaire
    Burma VJ
    The Cove
    Food Inc.
    The Most Dangerous Man in America : Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
    Which Way Home

    Meilleur montage
    Avatar
    District 9
    Démineurs
    Inglourious Basterds
    Precious

    Maquillage
    Il Divo
    Star Trek
    Victoria : les jeunes années d'une reine

    Meilleure musique originale
    Avatar, James Horner
    Fantastic Mr. Fox, Alexandre Desplat
    Démineurs, Marco Beltrani & Buck Sanders
    Sherlock Holmes, Hans Zimmer
    Là-Haut, Michael Giaccino

    Meilleur scénario original
    Démineurs
    Inglourious Basterds
    The Messenger
    A Serious Man
    Là-Haut

    Meilleur scénario adapté
    District 9
    An Education
    In the Loop
    Precious
    In the Air

    Meilleure chanson originale

    "Almost There", La Princesse et la Grenouille

    "Down in New Orleans", La Princesse et la Grenouille

    "Loin de Paname", Faubourg 36

    "Take It All", Nine

    "The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)", Crazy Heart


    Meilleurs effets spéciaux

    Avatar

    District 9

    Star Trek



  • "Un Prophète" de Jacques Audiard sélectionné pour les Oscars 2010

    prophète2.jpgNous venons de l'apprendre: "Un Prophète" de Jacques Audiard est nommé comme meilleur film étranger aux Oscars 2010. Cette nomination fait suite à une pluie de récompenses et nominations notamment aux César.  Tahar Rahim a notamment reçu le trophée Lumières du meilleur acteur et Jacques Audiard celui du meilleur réalisateur. Vous pouvez visionner ma vidéo de la réaction de Tahar Rahim suite à son prix Lumières ci-dessous.

    Cliquez ici pour lire ma critique d' "Un Prophète" de Jacques Audiard.

  • Palmarès des Golden Globes 2010

    goldenglobes.jpg

    avatar2.jpgCette nuit avait lieu la 67ème cérémonie des Golden Globes...

     Comme je vous le disais hier soir parmi les nommés figuraient les français Marion Cotillard et Jacques Audiard mais ni l'un ni l'autre n'a remporté la prestigieuse statuette qui préfigure souvent celle des Oscars. C'est en effet à nouveau Michael Haneke (pour "Le ruban blanc") qui a été récompensé du Golden Globe du meilleur film étranger (en langue non anglaise) ravissant à nouveau une statuette à Jacques Audiard qu'il avait déjà privé de palme d'or au dernier Festival de Cannes.

     Un palmarès dont ce n'est pas le seul point commun avec celui de Cannes puisque Christoph Waltz, prix d'interprétation à Cannes, a obtenu le prix du meilleur second rôle masculin. 

    Et c'est Sandra Bullock qui a reçu le Golden Globe de la meilleur actrice et non Marion Cotillard.

    C'est "Avatar" qui sort grand gagnant de cette cérémonie avec le Golden Globe du meilleur film et celui du meilleur réalisateur pour James Cameron devant Jason Reitman et Quentin Tarantino également nommés dans les deux catégories. J'aurais d'ailleurs préféré voir le chef d'oeuvre de Tarantino obtenir ces deux récompenses, film d'un grand cinéaste mais aussi d'un grand cinéphile , ce dont chaque plan témoigne magistralement ...

    "In the air" dont je vous parlais également hier, nommé 6 fois, a reçu le Golden Globe du meilleur scénario, en effet très réussi.

    Prochain rendez-vous: le 2 février 2010 avec l'annonce des nominations aux Oscars...

    Meilleur film dramatique :

    Avatar, James Cameron - Démineurs , Kathryn Bigelow - Up in the Air , Jason Reitman - Inglourious Basterds Quentin Tarantino - Precious , Lee Daniels.

    Meilleure actrice dans un film dramatique :

    Emily Blunt, Victoria, les jeunes années d'une reine - Sandra Bullock, The Blind Side - Helen Mirren, The Last Station - Carey Mulligan, Une éducation - Gabourey Sidibe, Precious .

    Meilleur acteur dans un film dramatique :

    Jeff Bridges, Crazy Heart - George Clooney, Up in the Air - Colin Firth, A Single Man - Morgan Freeman, Invictus - Tobey Maguire, Brothers .

    Meilleure comédie ou comédie musicale :

    (500) jours ensemble , Marc Webb - Julie & Julia , Nora Ephron - Nine , Rob Marshall - Pas si simple , Nancy Mayers - Very Bad Trip , Todd Phillips.

    Meilleure actrice dans une comédie ou une comédie musicale :

    Sandra Bullock, La Proposition - Marion Cotillard, Nine - Julia Roberts, Duplicity - Meryl Streep, Julie & Julia - Meryl Streep, Pas si simple.

    Meilleur acteur dans une comédie ou une comédie musicale :

    Matt Damon, The Informant! - Daniel Day-Lewis, Nine - Robert Downey Jr., Sherlock Holmes - Joseph Gordon-Levitt, (500) jours ensemble - Michael Stuhlbarg, A Serious Man.

    Meilleur second rôle féminin :

    Penelope Cruz, Nine - Vera Farmiga, Up In the Air - Anna Kendrick, Up In the Air - Mo'Nique, Precious - Julianne Moore, A Single Man.

    Meilleur second rôle masculin :

    Matt Damon, Invictus - Woody Harrelson, The Messenger - Stanley Tucci, Lovely Bones - Christopher Plummer, The Last Station - Christoph Waltz, Inglourious Basterds .

    Meilleur réalisateur :

    Kathryn Bigelow, Démineurs - James Cameron, Avatar - Clint Eastwood, Invictus - Jason Reitman, Up In the Air - Quentin Tarantino, Inglourious Basterds.

    Meilleur scénario :

    Neill Blomkamp et Terri Tatchell, District 9 - Mark Boal, Démineurs - Nancy Meyers, Pas si simple - JAson Reitman et Sheldon Turner, Up In the Air - Quentin Tarantino, Inglourious Basterds

    Meilleur film en langue étrangère :

    Baaria , Giuseppe Tornatore (Italie) - Etreintes brisées , Pedro Almodovar (Espagne) - La Nana , Sebastian Silva (Chili) - Le Ruban blanc , Michael Haneke (Allemagne) - Un prophète , Jacques Audiard (France)

    Meilleur film d'animation :

    Coraline - Fantastic Mr. Fox - Là-haut - La Princesse et la Grenouille - Tempête de boulettes géantes

    Meilleure chanson originale :

    Cinema Italiano , Maury Yeston, Nine - I Want to Come Home , Paul McCartney, Everybody's Fine - I Will See You , James Horner, Simon Franglen, Kuk Harrell, Avatar - The Weary Kind , Ryan Bingham, T Bone Burnett, Crazy Heart - Winter , U2, Brothers.

    Télévision meilleure série dramatique :

    Big Love (HBO) - Dexter (Showtime) - Dr. House (Fox) - Mad Men (AMC) - True Blood (HBO)

    Meilleure actrice dans une série dramatique :

    Glenn Close, Damages - January Jones, Mad Men - Julianna Margulies, The Good Wife - Anna Paquin, True Blood - Kyra Sedgwick, The Closer.

    Meilleur acteur dans une série dramatique :

    Simon Baker, The Mentalist - Michael C. Hall, Dexter - Jon Hamm, Mad Men - Hugh Laurie, Dr. House - Bill Paxton, Big Love.

    Meilleure série comique ou musicale :

    30 Rock (NBC) - Entourage (HBO) - Glee (Fox) - Modern Family (ABC) - The Office (NBC).

    Meilleure actrice dans une série comique ou musicale :

    Toni Collette, United States of Tara - Courteney Cox, Cougar Town - Edie Falco, Nurse Jackie - Tina Fey, 30 Rock - Lea Michele, Glee .

    Meilleur acteur dans une série comique ou musicale :

    Alec Baldwin, 30 Rock - Steve Carell, The Office - David Duchovny, Californication - Thomas Jane, Hung - Matthew Morrison, Glee.

    Meilleur second rôle féminin dans une série, une minisérie ou un téléfilm :

    Jane Adams, Hung - Rose Byrne, Damages - Jane Lynch, Glee - Janet McTeer, Into the Storm - Chloë Sevigny, Big Love.

    Meilleur second rôle masculin dans une série, une minisérie ou un téléfilm :

    Michael Emerson, Lost - Neil Patrick Harris, How I Met Your Mother - William Hurt, Damages - John Lithgow, Dexter - Jeremy Piven, Entourage .

  • Le palmarès de la 81ème cérémonie des Oscars: "Slumdog millionaire" grand vainqueur

    oscars2.jpgLa 81ème cérémonie des Oscars a livré son palmarès dont "Slumdog millionaire" de Danny Boyle est reparti grand vainqueur avec 8 récompenses, contre 3 statuettes seulement pour le magnifique film de David Fincher "L'étrange histoire de Benjamin Button".

     Contre toute attente c'est Sean Penn et non Mickey Rourke qui a obtenu l'oscar du meilleur acteur.

    Penelope Cruz a de nouveau été récompensée (après son Golden Globe) pour son rôle dans "Vicky Cristina Barcelona".

     Heath Ledger a de nouveau obtenu une récompense posthume.

    Et le cinéma français ("Entre les murs" de Laurent Cantet était pourtant favori pour l'Oscar du meilleur film étranger ) est reparti bredouille...même si, dans la catégorie meilleur documentaire,  le gagnant est «Man On Wire», du Britannique James Marsh, avec un héros... français. En effet, le documentaire relate l'exploit du funambule français Philippe Petit, qui avait marché en 1974 entre les tours du World Trade Center à New York. Un exploit insensé, mené en toute illégalité.

    slumdog.jpg

    Meilleur Film : Slumdog Millionaire
    Les autres nominés : Frost / Nixon, l’heure de vérité, Harvey Milk, Le Liseur, L’Etrange histoire de Benjamin Button.

    Meilleur Réalisateur : Danny Boyle (Slumdog Millionaire)
    Les autres nominés : Ron Howard (Frost/Nixon, l'heure de vérité), Gus Van Sant (Harvey Milk), Stephen Daldry (Le Liseur), David Fincher (L’Etrange histoire de Benjamin Button). 

    Meilleur Acteur : Sean Penn (Harvey Milk)


    Les autres nominés : Frank Langella (Frost / Nixon, l’heure de vérité), Brad Pitt (L’Etrange histoire de Benjamin Button), Richard Jenkins (The Visitor), Mickey Rourke (The Wrestler).

    Meilleure Actrice : Kate Winslet (Le Liseur)


    Les autres nominées : Meryl Streep (Doute), Melissa Leo (Frozen River), Angelina Jolie (L'Echange), Anne Hathaway (Rachel Getting Married).

    Meilleur acteur dans un second rôle : Heath Ledger (The Dark Knight, le chevalier noir)
    Les autres nominés : Philip Seymour Hoffman  (Doute), Josh Brolin (Harvey Milk), Michael Shannon (Les noces rebelles), Robert Downey Jr. (Tonnerre sous les tropiques).

    Meilleur actrice dans un second rôle : Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)


    Les autres nominées : Viola Davis (Doute), Amy Adams (Doute), Taraji P.Henson (L’Etrange histoire de Benjamin Button) et Marisa Tomei (The Wrestler).

    Meilleur scénario original : Harvey Milk
    Les autres nominés : Be Happy, Bons baisers de Bruges, Frozen River, WALL-E

    Meilleur scénario adapté : Slumdog Millionaire
    Les autres nominés : Doute, Frost / Nixon, l’heure de vérité, Le liseur, L’Etrange histoire de Benjamin Button.  

    Meilleure photographie : Slumdog Millionaire
    Les autres nominés : Le liseur, L’Echange, L’Etrange histoire de Benjamin Button, The Dark Knigh, le chevalier noir.

    Meilleur montage : Slumdog Millionaire
    Les autres nominés : The Dark Knight, le chevalier noir, L’Etrange histoire de Benjamin Button, Frost / Nixon, l’heure de vérité, Harvey Milk.

    Meilleurs décors : L’Etrange histoire de Benjamin Button
    Les autres nominés : L’Echange, Les noces rebelles, The Dark Knight, le chevalier noir, The Duchess.

    Meilleurs costumes : The Duchess
    Les autres nominés : Australia, Harvey Milk, Les Noces rebelles, L’Etrange histoire de Benjamin Button.

    Meilleurs maquillages : L’Etrange histoire de Benjamin Button
    Les autres nominés : Hellboy II les légions d’or maudites, The Dark Knight, le chevalier noir.

    Meilleur son : Slumdog Millionaire
    Les autres nominés : L’Etrange histoire de Benjamin Button The Dark Knight, le chevalier noir, WALL-E, Wanted : choisis ton destin.

    Meilleur montage sonore : The Dark Knight, le chevalier noir
    Les autres nominés : Iron Man, Slumdog Millionaire, WALL-E, Wanted : choisis ton destin.

    Meilleurs effets visuels : L’Etrange histoire de Benjamin Button
    Les autres nominés : Iron Man, The Dark Knight, le chevalier noir.

    Meilleur chanson : "Jai Ho" (Slumdog Millionaire)
    Les autres nominés : "O Saya" (Slumdog Millionaire), "Down to earth" (WALL-E)

    Meilleure musique : Slumdog Millionaire
    Les autres nominés : Harvey Milk, Les Insurgés, L’Etrange histoire de Benjamin Button, WALL-E.

    Meilleur film d’animation : WALL-E
    Les autres nominés : Kung Fu Panda, Volt, star malgré lui.


    Meilleur film Etranger : Departures
    Les autres nominés : Entre les murs, La Bande à Baader, Revanche, Valse avec Bachir.

    Meilleur film documentaire : Le Funambule

    Meilleur court métrage : Spielzeugland

    Meilleur court métrage d’animationLa Maison en petits cubes

    Meilleur court métrage documentaire : Smile Pinki

  • La 81ème nuit des Oscars: en direct sur Canal plus

    oscars2.jpgDès demain matin, vous pourrez retrouver l'ensemble des résultats de cette 81ème nuit des Oscars, sur "In the mood for cinema".

    En attendant, vous pourrez suivre la cérémonie à partir de minuit sur Canal plus. Elle sera présentée par les incontournables Laurent Weil et  Didier Allouch accompagnés de Kad Merad et Olivier Baroux. Canal plus a également son blog consacré aux Oscars ainsi que l'inénarrrable Didier Allouch (blog en direct d'Hollywood).

    Je vous recommande aussi l'excellent site officiel de l'Académie des Oscars.

    Cliquez ici pour (re)voir toutes les nominations aux Oscars 2009.