Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Les Oscars 2010 en direct sur Canal plus

oscars2.jpg

Contrairement aux César (retrouvez mon compte rendu de cette soirée très "in the mood for cinema", en cliquant ici ainsi que mes vidéos inédites d'Isabelle Adjani, Harrison Ford, Tahar Rahim, Marion  Cotillard et tous les autres lauréats déjà visionnées par des milliers d'internautes, la plus visionnée étant -curieusement?- celle de Tahar Rahim recevant son premier trophée-), je ne serai  en revanche pas en direct de la cérémonie des Oscars, c'est pourquoi je vous recommande comment la suivre au mieux, ci-dessous.

C'est Luc Besson qui commentera la cérémonie diffusée en direct et en exclusivité sur Canal plus, à partir de 0H05, ce dimanche 7 mars, une cérémonie présentée par Steve Martin et Alec Baldwin et diffusée en direct sur ABC.

 Luc Besson sera aux côté de Laurent Weil et Didier Allouch. Je vous recommande par ailleurs l'excellent site officiel de l'Académie des Oscars.

 Pour revoir quelques vidéos je vous conseille également la page Youtube des Oscars.

Je vous recommande également le blog de Canal plus entièrement consacré aux Oscars.

3-1-2010_005.jpgVous retrouverez, ci-dessous, l'ensemble des nominations. "Un Prophète", grand vainqueur des César 2010 prendra-t-il sa revanche sur "Le ruban blanc" qui lui avait ravi la palme d'or du dernier Festival de Cannes? "Inglourious Basterds" recevra-t-il enfin la consécration méritée?  Fin du suspense dimanche prochain! Vous pourrez bien entendu retrouver tous les résultats commentés dès dimanche, sur inthemoodforcinema.com .

Rappel des nominations aux Oscars 2010

"Démineurs" et "Avatar" sont en tête de ces nominations: 9 chacun.

Je me réjouis des nombreuses nominations d' "Inglourious basterds" (notamment comme meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur scénario, catégorie dans laquelle il aurait été assez stupéfiant de retrouver "Avatar") et évidemment de celle d' "Un Prophète" comme meilleur film étranger...une nouvelle fois face à l'indétrônable "Ruban blanc" d'Haneke

Ce n'est d'ailleurs pas la seule nomination pour le cinéma français puisque, si Marion Cotillard, contrairement aux Golden Globes, n'est pas nommée pour "Nine" on retrouve parmi ces nominations: "Coco avant Chanel" pour les costumes", Alexandre Desplat pour la musique originale de "Fantastic Mr Fox" et "Faubourg 36" pour la meilleure chanson originale "Loin de Paname". A nouveau on retrouve des courts métrages français en lice avec "H5" et "French Roast" et enfin un Français à la photographie avec Bruno Delbonnel pour "Harry Potter et le prince de sang-mêlé".

 A noter aussi: les nombreuses nominations pour "In the air" et notamment comme meilleur film, meilleur réalisateur et meilleur acteur pour George Clooney. Colin Firth est également nommé dans cette catégorie pour l'excellent premier film de Tom Ford "A single man" dont je vous parlais il y a quelques jours. Par ailleurs, on retrouve une habituée des Oscars: Meryl Streep, nommée à nouveau pour "Julie et Julia".

 

Meilleur film  

Avatar de James Cameron

The Blind Side de John Lee Hancock

District 9 de Neill Blomkamp

Une éducation de Lone Scherfig

Démineurs de Kathryn Bigelow

Inglourious Basterds de Quentin Tarantino

Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire de Lee Daniels

A Serious Man de Joel Coen et Ethan Coen

Là-haut de Pete Docter

In the Air de Jason Reitman  

Meilleur réalisateur

 James Cameron (Avatar)

Kathryn Bigelow (Démineurs)

Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)

Lee Daniels (Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire)

Jason Reitman (In the Air)  

Meilleur acteur

Jeff Bridges - Crazy Heart

George Clooney - In the Air

Colin Firth - A Single Man

Morgan Freeman -Invictus

Jeremy Renner - Démineurs

Meilleure actrice  

Sandra Bullock - The Blind Side

Helen Mirren - The Last Station

Carey Mulligan - Une éducation

Gabourey Sidibe -

Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire

Meryl Streep - Julie et Julia  

Meilleur acteur dans un second rôle  

Matt Damon - Invictus

Woody Harrelson -The Messenger

Christopher Plummer -The Last Station

Stanley Tucci -Lovely Bones

Christoph Walz - Inglourious Basterds  

Meilleur actrice dans un second rôle  

Penélope Cruz - Nine

Vera Farmiga - In the Air

Maggie Gyllenhaal - Crazy Heart

Anna Kendrick - In the Air

Mo'Nique - Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire  

Meilleur scénario original

Mark Boal - Démineurs

Quentin Tarantino - Inglourious Basterds

Alessandro Camon et Oren Moverman - The Messenger

Joel Coen et Ethan Coen - A Serious Man

Bob Peterson, Pete Docter et Tom McCarthy - Là-haut

Meilleure adaptation

Neill Blomkamp et Terri Tatchell - District 9

Nick Hornby - Une éducation

Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci et Tony Roche - In the Loop

Geoffrey Fletcher - Precious

Jason Reitman et Sheldon Turner - In the Air

 

Meilleure photographie

Mauro Fiore - Avatar

Bruno Delbonnel - Harry Potter et le Prince de sang mêlé

Barry Ackroyd - Démineurs

Robert Richardson - Inglourious Basterds

Christian Berger - Le Ruban blanc  

Meilleur montage  

Avatar

District 9

Démineurs

Inglourious Basterds

Precious  

Meilleurs décors  

Avatar - Rick Carter et Robert Stromberg, Kim Sinclair

L' Imaginarium du Docteur Parnassus - Dave Warren et AAnastasia Masaro, Caroline Smith

Nine - John Myhre, Gordon Sim

Sherlock Holmes -Sarah Greenwood, Katie Spencer

Victoria : les jeunes années d'une reine - Patrice Vermette, Maggie Gray  

Meilleurs costumes  

Janet Patterson - Bright Star

Catherine Leterrier -Coco avant Chanel

Monique Prudhomme - L' Imaginarium du Docteur Parnassus

Colleen Atwood - Nine

Sandy Powell - Victoria : les jeunes années d'une reine

Meilleur maquillage  

Aldo Signoretti et Vittorio Sodano -Il Divo

Barney Burman, Mindy Hall et Joel Harlow - Star Trek

Jenny Shircore et Jon Henry Gordon - Victoria : les jeunes années d'une reine

Meilleure musique  

James Horner - Avatar

Alexandre Desplat - Fantastic Mr. Fox

Marco Beltrami et Buck Sanders - Démineurs

Hans Zimmer - Sherlock Holmes

Michael Giacchino - Là-haut (Up)

Meilleure chanson

"Almost There" - La Princesse et la grenouille

"Down in New Orleans" - La Princesse et la grenouille

"Loin de Paname" - Faubourg 36

"Take it all" - Nine

"The Weary Kind" - Crazy Heart  

Meilleur son  

Avatar - Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson et Tony JohnsonDémineurs - Paul N.J. Ottosson et Ray Beckett

Inglourious Basterds - Michael Minkler, Tony Lamberti et Mark Ulano

Star Trek - Anna Behlmer, Andy NelsonPeter J. Devlin

Transformers 2: la Revanche - Greg P. Russell, Gary Summers et Geoffrey Patterson

Meilleur montage sonore

Christopher Boyes et Gwendolyn Yates Whittle - Avatar

Paul N.J. Ottosson - Démineurs

Wylie Stateman -Inglourious Basterds

Mark Stoeckinger et Alan Rankin - Star Trek

Michael Silvers et Tom Myers - Là-haut  

Meilleurs effets visuels  

Avatar - Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones

District 9 - Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken

Star Trek - Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton  

Meilleur film d'animation  

Coraline d'Henry Selick

Fantastic Mr. Fox de Wes Anderson

Là-haut de Pete Docter

La Princesse et la grenouille de Ron Clements et John Musker

The Secret of Kells de Tomm Moore

 

Meilleur film étranger

Ajami (Israël)

El secreto de sus ojos (Argentine)

Fausta (La Teta Asustada) (pérou)

Un prophète (France)

Le Ruban blanc (Allemagne)

Meilleur film documentaire  

Lise-Lense Møller (Burma VJ: Reporter i et lukket land) de Anders Ostergaard et Lise Lense-Moller

The Cove - La Baie de la honte (The Cove) de Louie Psihoyos

Food, Inc. de Robert Kenner et Elise Pearlstein

Most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers de Judith Ehrlich et Rick Goldsmith

Which way home de Rebecca Cammisa 

Meilleur court métrage

The Door de Juanita Wilson

Instead of Abracadabra de Patrik Eklund

Kavi de Gregg Helvey

Miracle Fish de Luke Doolan

The New Tenants de Joachim Back

Meilleur court métrage d'animation

French Roast de Fabrice Joubert

Granny O'Grimm's Sleeping Beauty de Nicky Phelan

The Lady and the Reaper de Javier Recio Gracia

Logorama de H5

Wallace & Gromit : Sacré pétrin de Steve Pegram, Nick Park et Bob Baker  

Meilleur court métrage documentaire

China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province de Jon Alpert et Matthew O'Neill

The Last Campaign of Governor Booth Gardner de Daniel Junge et Henry Ansbacher

Closing of a GM plant de Steven Bognar et Julia Reichert

Music by prudence de Roger Ross Williams et Elinor Burkett

Rabbit à la berlin de Bartek Konopka et Anna Wydra

Mes critiques des films en lice pour les Oscars 2010 -cliquez sur le titre pour accéder à la critique qui vous intéresse-:

"Inglourious basterds

"In the air"

"Un Prophète"

" Le Ruban blanc"

"A single man"

"Avatar"

"Coco avant Chanel"

 "Julie et Julia"

"Faubourg 36"

"Harry Potter et le prince de sang-mêlé"

 

Commentaires

  • Avatar et Démineurs : le pire du cinéma en ce qui me concerne !

    Je croise les doigts de pieds pour Jacques et Tahar !
    Un ruban leur fera t'il de l'ombre ?

  • @Pascale: Je n'ai même pas vu "Démineurs"!! Moi aussi je croise les doigts, les pieds et le cheveux pour Jacques et Tahar!! Mais le ruban leur fait toujours de l'ombre!

Les commentaires sont fermés.