Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

news

  • 11ème Festival du Film Francophone de Grèce

    athènes.jpg

    Si vous suivez ce blog depuis un moment, vous connaissez sans doute ma passion pour la Grèce (vous pouvez retrouver tous mes articles consacrés à la Grèce sur mon nouveau blog, en cliquant ici).

    Je ne pouvais donc pas ne pas vous parler de la onzième édition du Festival du Film Francophone de Grèce qui se tiendra du 15 au 25 avril à Athènes, et du 22 au 28 avril à Thessalonique.

    Vous pourrez y découvrir (si vous avez la chance de pouvoir y assister!) une grande sélection de films, pour la plupart encore inédits en Grèce. Ils seront projetés sous l'œil attentif d'un jury jeune, sélectionné dans le lycée franco-hellénique Eugène Delacroix d'Athènes.  Daphné Roulier, la plus cinéphile des présentatrices de Canal+, en sera la marraine.

    Invité de marque (et griffé haute couture),  Jean-Paul Gaultier sera le parrain du Festival.

    Pour plus de renseignements, rendez-vous sur le site de l'institut français d'Athènes  et sur le blog officiel du Festival

    Dès que je dispose de davantage d'informations, je vous en fais part sur le blog.

    A suivre bientôt sur "In the mood for cinema": ma critique de "Alice au pays des merveilles" de Tim Burton, mon bilan du Festival du Film Asiatique de Deauville 2010 , des pass à gagner pour le Festival du Film Policier de Beaune, le salon du livre... notamment!

  • Palmarès complet des BAFTA 2010: "Un Prophète"de Jacques Audiard à nouveau récompensé

    bafta.jpgLe palmarès des BAFTA 2010, l'équivalent britannique des César (dont je vous rappelle que je vous les ferai vivre en direct du Châtelet via twitter) vient d'être dévoilé.

    Je me réjouis du prix du meilleur scénario pour "In the air" de Jason Reitman, du prix d'interprétation masculine pour Colin Firth dans "A single man", du prix du meilleur second rôle pour Christoph Waltz dans "Inglourious basterds" et de cette récompense supplémentaire pour le déjà multiprimé "Un Prophète" de Jacques Audiard couronné meilleur film non anglophone.

    Le grand lauréat de cette cérémonie reste "Démineurs" de Kathryn Bigelow, loin devant "Avatar" de James Cameron qui récolte ce qu'il mérite: un prix pour les effets visuels et un autre pour les décors.

    Meilleur film

    • Avatar
    • Une éducation
    • Precious
    • In The Air
    • Démineurs


    Meilleur film britannique

    • Une éducation
    • In The Loop
    • Moon
    • Nowhere Boy
    •  Fish Tank


    Meilleur réalisateur

    • Avatar - James Cameron
    • District 9 - Neill Blomkamp
    • Une éducation - Lone Scherfig
    • Inglourious Basterds - Quentin Tarantino
    •  Démineurs - Kathryn Bigelow


    Meilleur scénario original

    • A Serious Man
    • Very Bad Trip
    • Inglourious Basterds
    • Là-haut
    •  Démineurs


    Meilleure scénario pour une adaptation

    • District 9
    • Une éducation
    • In The Loop
    • Precious
    •  In the Air


    Meilleur film non-anglophone

    • Le Ruban Blanc de Michael Haneke
    • Étreintes Brisées de Pedro Almodóvar
    • Morse de Tomas Alfredson
    • Coco Avant Chanel d'Anne Fontaine
    •  Un Prophète de Jacques Audiard


    Meilleur film d'animation

    • Coraline - Henry Selick
    • Fantastic Mr. Fox - Wes Anderson
    •  Là-haut - Pete Docter


    Meilleur acteur

    • Jeff Bridges - Crazy Heart
    • George Clooney - In The Air
    • Jeremy Renner - Démineurs
    • Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll
    •  Colin Firth - A Single Man


    Meilleure actrice

    • Saoirse Ronan dans Lovely Bones
    • Gabourey Sidibe dans Precious
    • Meryl Streep dans Julie & Julia
    • Audrey Tautou dans Coco Avant Chanel
    •  Carey Mulligan dans Une éducation


    Meilleur acteur second rôle

    • Alec Baldwin - Pas Si Simple
    • Christian Mckay - Me And Orson Welles
    • Alfred Molina - Une éducation
    • Stanley Tucci - Lovely Bones
    •  Christoph Waltz - Inglourious Basterds


    Meilleur actrice second rôle

    • Anne-marie Duff - Nowhere Boy
    • Vera Farmiga - In The Air
    • Anna Kendrick - In The Air
    • Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy
    •  Mo'nique - Precious


    Meilleure musique

    • Avatar - James Horner
    • Crazy Heart - T-bone Burnett, Stephen Bruton
    • Fantastic Mr. Fox - Alexandre Desplat
    • Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
    • Là-haut - Michael Giacchino


    Meilleure Photo

    • Avatar
    • District 9
    • Inglourious Basterds
    • La Route
    •  Démineurs


    Meilleur Montage

    • Avatar
    • District 9
    • Inglourious Basterds
    • In The Air
    •  Démineurs


    Meilleurs Décors

    • District 9
    • Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé
    • L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
    • Inglourious Basterds
    •  Avatar


    Meilleurs costumes

    • Bright Star
    • Coco Avant Chanel
    • Une éducation
    • A Single Man
    •  Victoria, Les Jeunes Années d'une Reine

    Meilleur Son

    • Avatar
    • District 9
    • Star Trek
    • Là-haut
    • Démineurs


    Meilleurs effets visuels

    • District 9
    • Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé
    • Démineurs
    • Star Trek
    •  Avatar


    Meilleurs maquillage et coiffure

    • Coco Avant Chanel
    • Une éducation
    • L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
    • Nine
    •  Victoria, Les Jeunes Années d'une Reine


    The Orange Rising Star Award (décerné par le public)

    • Tahar Rahim - Un Prophète
    • Carey Mulligan - Une éducation
    • Jesse Eisenberg - Bienvenue à Zombieland
    • Nicholas Hoult - A Single Man
    •  Kristen Stewart - Twilight - Chapitre 1 : Fascination et Twilight - Chapitre 2 : Tentation


    Meilleur court-métrage d'animation

    • The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
    • The Happy Duckling - Gili Dolev
    •  Mother Of Many Sally Arthur - Emma Lazenby


    Meilleur court-métrage

    • 14 - Asitha Ameresekere
    • Jade. - Samm Haillay, Daniel Elliott
    • Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin
    • Off Season - Jacob Jaffke Jonathan Van Tulleken
    •  I Do Air - James Bolton Martina Amati