Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Palmarès complet des BAFTA 2010: "Un Prophète"de Jacques Audiard à nouveau récompensé

bafta.jpgLe palmarès des BAFTA 2010, l'équivalent britannique des César (dont je vous rappelle que je vous les ferai vivre en direct du Châtelet via twitter) vient d'être dévoilé.

Je me réjouis du prix du meilleur scénario pour "In the air" de Jason Reitman, du prix d'interprétation masculine pour Colin Firth dans "A single man", du prix du meilleur second rôle pour Christoph Waltz dans "Inglourious basterds" et de cette récompense supplémentaire pour le déjà multiprimé "Un Prophète" de Jacques Audiard couronné meilleur film non anglophone.

Le grand lauréat de cette cérémonie reste "Démineurs" de Kathryn Bigelow, loin devant "Avatar" de James Cameron qui récolte ce qu'il mérite: un prix pour les effets visuels et un autre pour les décors.

Meilleur film

  • Avatar
  • Une éducation
  • Precious
  • In The Air
  • Démineurs


Meilleur film britannique

  • Une éducation
  • In The Loop
  • Moon
  • Nowhere Boy
  •  Fish Tank


Meilleur réalisateur

  • Avatar - James Cameron
  • District 9 - Neill Blomkamp
  • Une éducation - Lone Scherfig
  • Inglourious Basterds - Quentin Tarantino
  •  Démineurs - Kathryn Bigelow


Meilleur scénario original

  • A Serious Man
  • Very Bad Trip
  • Inglourious Basterds
  • Là-haut
  •  Démineurs


Meilleure scénario pour une adaptation

  • District 9
  • Une éducation
  • In The Loop
  • Precious
  •  In the Air


Meilleur film non-anglophone

  • Le Ruban Blanc de Michael Haneke
  • Étreintes Brisées de Pedro Almodóvar
  • Morse de Tomas Alfredson
  • Coco Avant Chanel d'Anne Fontaine
  •  Un Prophète de Jacques Audiard


Meilleur film d'animation

  • Coraline - Henry Selick
  • Fantastic Mr. Fox - Wes Anderson
  •  Là-haut - Pete Docter


Meilleur acteur

  • Jeff Bridges - Crazy Heart
  • George Clooney - In The Air
  • Jeremy Renner - Démineurs
  • Andy Serkis - Sex & Drugs & Rock & Roll
  •  Colin Firth - A Single Man


Meilleure actrice

  • Saoirse Ronan dans Lovely Bones
  • Gabourey Sidibe dans Precious
  • Meryl Streep dans Julie & Julia
  • Audrey Tautou dans Coco Avant Chanel
  •  Carey Mulligan dans Une éducation


Meilleur acteur second rôle

  • Alec Baldwin - Pas Si Simple
  • Christian Mckay - Me And Orson Welles
  • Alfred Molina - Une éducation
  • Stanley Tucci - Lovely Bones
  •  Christoph Waltz - Inglourious Basterds


Meilleur actrice second rôle

  • Anne-marie Duff - Nowhere Boy
  • Vera Farmiga - In The Air
  • Anna Kendrick - In The Air
  • Kristin Scott Thomas - Nowhere Boy
  •  Mo'nique - Precious


Meilleure musique

  • Avatar - James Horner
  • Crazy Heart - T-bone Burnett, Stephen Bruton
  • Fantastic Mr. Fox - Alexandre Desplat
  • Sex & Drugs & Rock & Roll - Chaz Jankel
  • Là-haut - Michael Giacchino


Meilleure Photo

  • Avatar
  • District 9
  • Inglourious Basterds
  • La Route
  •  Démineurs


Meilleur Montage

  • Avatar
  • District 9
  • Inglourious Basterds
  • In The Air
  •  Démineurs


Meilleurs Décors

  • District 9
  • Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé
  • L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
  • Inglourious Basterds
  •  Avatar


Meilleurs costumes

  • Bright Star
  • Coco Avant Chanel
  • Une éducation
  • A Single Man
  •  Victoria, Les Jeunes Années d'une Reine

Meilleur Son

  • Avatar
  • District 9
  • Star Trek
  • Là-haut
  • Démineurs


Meilleurs effets visuels

  • District 9
  • Harry Potter Et Le Prince De Sang Mêlé
  • Démineurs
  • Star Trek
  •  Avatar


Meilleurs maquillage et coiffure

  • Coco Avant Chanel
  • Une éducation
  • L'Imaginarium Du Docteur Parnassus
  • Nine
  •  Victoria, Les Jeunes Années d'une Reine


The Orange Rising Star Award (décerné par le public)

  • Tahar Rahim - Un Prophète
  • Carey Mulligan - Une éducation
  • Jesse Eisenberg - Bienvenue à Zombieland
  • Nicholas Hoult - A Single Man
  •  Kristen Stewart - Twilight - Chapitre 1 : Fascination et Twilight - Chapitre 2 : Tentation


Meilleur court-métrage d'animation

  • The Gruffalo - Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
  • The Happy Duckling - Gili Dolev
  •  Mother Of Many Sally Arthur - Emma Lazenby


Meilleur court-métrage

  • 14 - Asitha Ameresekere
  • Jade. - Samm Haillay, Daniel Elliott
  • Mixtape - Luti Fagbenle, Luke Snellin
  • Off Season - Jacob Jaffke Jonathan Van Tulleken
  •  I Do Air - James Bolton Martina Amati
Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 7 commentaires

Commentaires

  • Merci pour ce palmarès!
    Ravi comme vous pour Colin Firth et "Un prophète", ainsi que pour les récompenses attribuées à "Démineurs", Kristin Scott-Thomas et Mo'nique, apparemment très impressionnante dans "Precious".
    Petit regret chauvin pour "Coco avant Chanel" rentré bredouille!
    A moins qu'il ait remporté le prix des meilleurs costumes? Le gagnant n'apparaît pas en gras dans votre liste, Sandra.
    Savez-vous si le prix Carl Foreman (remis à un nouveau talent jugé prometteur) existe encore?

  • DEMINEURS ???????????????????????????
    Ah oui ce film réalisé par une femme drôlement couillue.
    Quelle horreur !!!


    Par contre j'aime le poisson cette semaine.

  • C'est cool pour 'Démineurs' et 'Un Prophète' !!!

    Espérons que les Oscars ressemblent à ça !!!

  • @Mister Loup: Pour les costumes c'est corrigé mais ce n'est pas "Coco avant Chanel"... Je ne sais pas pour le prix Carl Foreman mais il ne figurait pas dans la liste des lauréats.
    @Pascale: Faut que tu attendes demain pour le poisson non?
    @Esenji: Avant cela il y a les César samedi.

  • J'ai tout mangé, même les arêtes !

  • A défaut de BAFTA, "Coco avant Chanel" peut encore espérer l'Oscar des meilleurs costumes, sait-on jamais!

    Renseignements pris, pour ce qui est du Carl Foreman Award récompensant un débutant prometteur, il a simplement changé de nom (la catégorie s'appelle désormais "Outstanding debut by a British writer, director or producer") et a été décerné au réalisateur Duncan Jones pour son film "Moon" (ce qui devrait ravir Pascale qui l'avait découvert avant tout le monde et adoré à Annonay!).

  • @Pascale: T'es toujours vivante??? Le Colin passe bien même avec les arêtes?
    @Mister Loup: "Moon" était aussi en sélection à Dinard mais je l'avais manqué. En effet, je me souviens que Pascale était très enthousiaste... et elle n'a pas toujours tort!:-) Espérons pour "Coco avant Chanel"... j'espère surtout que Poelvoorde sera récompensé aux César.

Les commentaires sont fermés.