Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

palmarès - Page 3

  • Palmarès du 12ème Festival des créations audiovisuelles de Luchon

    affiche festival de Luchon.jpgLe Festival de Luchon dont le jury était cette année présidé par Claude Chabrol, vient de livrer son palmarès.

    Prix du Public
    Fais danser la poussière de Christian Faure
    Scénario : Marie-Dominique Aumont

    Prix de la Meilleure Audience 2009
    Joséphine Ange gardien de Jean-Marc Seban
    Episode « Les braves »
    Scénario : Emmanuelle Chopin

    Prix du Film Espagnol 2010
    Comida para gatos de Carles Pastor
    Scénario : Carmen Fernandez & Elena Piquer

    Coup de Cœur du Festival
    Le 3° Jour de Bernard Stora
    Scénario : Bernard Stora & Mathieu Fabiani

    Prix du Meilleur Télécourt L’histoire racontée par des chaussettes de Yacine et Dédo
    Scénario : Yacine & Dédo

    Prix du Meilleur Net.Talent
    Valentine et moi de Amit K Babooa
    Scénario : Thomas Mansuy

    Prix décernés par le Jury professionnel présidé par M. Claude Chabrol :

    Pyrénées d’Or
    La tueuse de Rodolphe Tissot
    Scénario : Rodolphe Tissot

    Prix du Meilleur Scénario _ Didier Decoin pour Le roi, l’écureuil et la couleuvre de Laurent Heynemann

    Prix de la Meilleure Musique
    Fabrice Aboulker pour Notre Dame des Barjots d’Arnaud Sélignac
    Scénario : Dominique Garnier

    Prix de la Meilleure Photographie
    Aleksander Kaufmann pour La Marquise des Ombres d’Edouard Niermans
    Scénario : Rémy Waterhouse

    Prix de la Meilleure Interprétation Masculine
    Julien Baumgartner, Dimitri Storoge, Pascal Cervo, Antoine Hamel
    pour Quatre garçons dans la nuit d’Edwin Baily
    Scénario : Bernard Marié

    Prix de la Meilleure Interprétation Féminine
    Adrienne Pauly dans La Tueuse de Rodolphe Tissot
    Scénario : Rodolphe Tissot

    Mention Spéciale du Jury
    Obsession(s) de Frédéric Tellier
    Scénario : Franck Thilliez

    Prix Spécial du Jury
    Fais danser la poussière de Christian Faure
    Scénario : Marie-Dominique Aumont




    Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 0 commentaire
  • Palmarès du Festival International du Premier Film d'Annonay 2010

    Je vous ai déjà parlé à maintes reprises de ce festival qui vient de délivrer son palmarès. Contrairement à moi, Pascale (également ancienne membre du jury mais pas la même année) y retourne fidèlement chaque année. Je vous encourage à lire son compte rendu passionné "Sur la route du cinéma" et je ne peux aussi que vous encourager à tenter votre chance pour intégrer le jury de ce festival l'année prochaine. Si, il y a quelques années encore, plusieurs festivals (Deauville, Cognac, Dinard...) permettaient à des cinéphiles d'intégrer leurs jurys (j'en sais quelque chose) Annonay reste un des derniers et sans doutele seul UNIQUEMENT composé de cinéphiles (à l'exception du président, en général un réalisateur ou une réalisatrice) qui ne sont pas là pour être la caution "spectateurs" du festival. Si comme moi vous aimez le cinéma un peu, beaucoup, passionnément, à la folie; si vous voulez vivre une expérience (humaine, cinématographique, festive) enrichissante et palpitante en compagnie d'autres cinglés de cinéma et débattre (et chanter, pour certains) avec eux dans les rues d'Annonay jusqu'à 5 heures du matin; si vous voulez, tel un chercheur d'or, découvrir des pépites cinématographiques ou les talents de demain (la compétition est une compétition de premiers films) alors vous savez ce qu'il vous reste à faire l'an prochain. Je vous en reparlerai bien évidemment au moment où le concours sera lancé.

    annonay3bis.jpg

     

    Grand Prix du Jury
    The strength of water d'Armagan Ballantyne (Nouvelle-Zélande) -

    Prix Spécial du Jury
    À l'ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)

    Prix du Public
    Les deux vies d'Andres Rabadan de Ventura Durall (Espagne)

    Prix du Jury des Lycéens
    Nothing personal de Urszula Antoniak (Pays Bas / Irlande)

    Prix de la Meilleure Musique
    À l'ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)

    Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 0 commentaire
  • Palmarès du Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand 2010

    clermont2.jpg

     

    Grand Prix

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm 

    Prix Spécial du Jury

    Annie de Francia

    Christophe Le Masne / France / 2009 / Fiction / 32'00 / 35 mm 

    Prix du Public

    Comme le temps passe

    Cathy Verney / France / 2009 / Fiction / 24'53 / Digital Betacam 

    Prix de la Meilleure Musique Originale (SACEM)

    Je criais contre la vie. Ou pour elle

    Vergine Keaton / France / 2009 / Animation / 10'00 / 35 mm 

    Prix Meilleure 1ère Œuvre de FictionS.A.C.D.

    Le Frère

    Julien Darras / France, Italie / 2009 / Fiction / 39'00 / 35 mm 

    Procirep du Producteur de court métrage à la société Sacrebleu Productions, Ron Dyens

    Madagascar, carnet de voyage

    Bastien Dubois / France / 2009 / Animation / 12'00 / 35 mm 

    Prix du Meilleur Film d'Animation francophone SACD

    Fard

    Luis Briceno , David Alapont / France / 2009 / Animation / 13'25 / 35 mm 

    Prix  ADAMI d'interprétation, meilleur comédien

    Dans le décor

    Olivier Volcovici / France / 2009 / Fiction / 31'42 / 35 mm 

    Prix ADAMI d'interprétation, Meilleure Comédienneattribué à Mathilde Bisson

    Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes

    Vincent Cardona / France / 2009 / Fiction / 17'10 / 35 mm 

    Prix de la Jeunesse

    Wakefield

    Laurent Bébin , François Valla / France / 2009 / Fiction / 28'00 / 35 mm 

    Prix Canal +

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm 

    Prix "Attention Talent" FNAC

    Logorama

    H5 , François Alaux , Hervé de Crecy , Ludovic Houplain / France / 2009 / Animation / 16'00 / 35 mm

    Prix de la PresseSFR

    Une vie

    Emmanuel Bellegarde / France / 2009 / Documentaire / 01'50 / Digital Betacam

    Prix Audi

    Logorama

    H5 , François Alaux , Hervé de Crecy , Ludovic Houplain / France / 2009 / Animation / 16'00 / 35 mm

    Prix du Rire Fernand Raynaud

    Comme le temps passe

    Cathy Verney / France / 2009 / Fiction / 24'53 / Digital Betacam 

    Prix de l'ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

    Dounouia

    Olivier Broudeur , Anthony Quéré / France / 2009 / Fiction / 20'00 / 35 mm 

    Mention du Jury

    C'est gratuit pour les filles

    Marie Amachoukeli , Claire Burger / France / 2009 / Fiction / 23'00 / 35 mm

    Mention Spéciale du Jury Jeunes

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm 

    Mention Duo d'interprétation du Jury ADAMI

    pour les comédiens Philippe Rebbot et Yvon Martin

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm

    Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 0 commentaire
  • Palmarès du 9ème Festival International du Film de Marrakech

    marrakech3.jpgLe Jury de la 9ème édition du Festival International du Film de Marrakech, présidé par Abbas Kiarostami et entouré de Fanny Ardant, Nandita Das, Isabella Ferrari, Mike Figgis, Christophe Honore, Marisa Paredes, Elia Suleiman, Pablo Trapero et Lahcen Zinoun, vient de décerner les prix suivants parmi les 15 longs métrages internationaux en compétition:

    Etoile d'Or / Grand Prix
    Northless de Rigoberto Perezcano - Mexique

    Prix du jury
    Les barons de Nabil Ben Yadir - Belgique
    My daughter de Charlotte Lim Lay Kuen - Malaisie

    Prix d'interprétation féminine
    Lotte Verbeek pour le film "Nothing personal", de Urszula Antoniak - Pays-Bas et Irlande

    Prix d'interprétation masculine
    Cyron Melville pour le film "Love and Rage" Morten Giese - Danemark

    Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 1 commentaire