Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

palmarès - Page 2

  • Palmarès du 12ème Festival des créations audiovisuelles de Luchon

    affiche festival de Luchon.jpgLe Festival de Luchon dont le jury était cette année présidé par Claude Chabrol, vient de livrer son palmarès.

    Prix du Public
    Fais danser la poussière de Christian Faure
    Scénario : Marie-Dominique Aumont

    Prix de la Meilleure Audience 2009
    Joséphine Ange gardien de Jean-Marc Seban
    Episode « Les braves »
    Scénario : Emmanuelle Chopin

    Prix du Film Espagnol 2010
    Comida para gatos de Carles Pastor
    Scénario : Carmen Fernandez & Elena Piquer

    Coup de Cœur du Festival
    Le 3° Jour de Bernard Stora
    Scénario : Bernard Stora & Mathieu Fabiani

    Prix du Meilleur Télécourt L’histoire racontée par des chaussettes de Yacine et Dédo
    Scénario : Yacine & Dédo

    Prix du Meilleur Net.Talent
    Valentine et moi de Amit K Babooa
    Scénario : Thomas Mansuy

    Prix décernés par le Jury professionnel présidé par M. Claude Chabrol :

    Pyrénées d’Or
    La tueuse de Rodolphe Tissot
    Scénario : Rodolphe Tissot

    Prix du Meilleur Scénario _ Didier Decoin pour Le roi, l’écureuil et la couleuvre de Laurent Heynemann

    Prix de la Meilleure Musique
    Fabrice Aboulker pour Notre Dame des Barjots d’Arnaud Sélignac
    Scénario : Dominique Garnier

    Prix de la Meilleure Photographie
    Aleksander Kaufmann pour La Marquise des Ombres d’Edouard Niermans
    Scénario : Rémy Waterhouse

    Prix de la Meilleure Interprétation Masculine
    Julien Baumgartner, Dimitri Storoge, Pascal Cervo, Antoine Hamel
    pour Quatre garçons dans la nuit d’Edwin Baily
    Scénario : Bernard Marié

    Prix de la Meilleure Interprétation Féminine
    Adrienne Pauly dans La Tueuse de Rodolphe Tissot
    Scénario : Rodolphe Tissot

    Mention Spéciale du Jury
    Obsession(s) de Frédéric Tellier
    Scénario : Franck Thilliez

    Prix Spécial du Jury
    Fais danser la poussière de Christian Faure
    Scénario : Marie-Dominique Aumont




  • Palmarès du Festival International du Premier Film d'Annonay 2010

    Je vous ai déjà parlé à maintes reprises de ce festival qui vient de délivrer son palmarès. Contrairement à moi, Pascale (également ancienne membre du jury mais pas la même année) y retourne fidèlement chaque année. Je vous encourage à lire son compte rendu passionné "Sur la route du cinéma" et je ne peux aussi que vous encourager à tenter votre chance pour intégrer le jury de ce festival l'année prochaine. Si, il y a quelques années encore, plusieurs festivals (Deauville, Cognac, Dinard...) permettaient à des cinéphiles d'intégrer leurs jurys (j'en sais quelque chose) Annonay reste un des derniers et sans doutele seul UNIQUEMENT composé de cinéphiles (à l'exception du président, en général un réalisateur ou une réalisatrice) qui ne sont pas là pour être la caution "spectateurs" du festival. Si comme moi vous aimez le cinéma un peu, beaucoup, passionnément, à la folie; si vous voulez vivre une expérience (humaine, cinématographique, festive) enrichissante et palpitante en compagnie d'autres cinglés de cinéma et débattre (et chanter, pour certains) avec eux dans les rues d'Annonay jusqu'à 5 heures du matin; si vous voulez, tel un chercheur d'or, découvrir des pépites cinématographiques ou les talents de demain (la compétition est une compétition de premiers films) alors vous savez ce qu'il vous reste à faire l'an prochain. Je vous en reparlerai bien évidemment au moment où le concours sera lancé.

    annonay3bis.jpg

     

    Grand Prix du Jury
    The strength of water d'Armagan Ballantyne (Nouvelle-Zélande) -

    Prix Spécial du Jury
    À l'ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)

    Prix du Public
    Les deux vies d'Andres Rabadan de Ventura Durall (Espagne)

    Prix du Jury des Lycéens
    Nothing personal de Urszula Antoniak (Pays Bas / Irlande)

    Prix de la Meilleure Musique
    À l'ouest de Pluton de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)

  • Palmarès du Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand 2010

    clermont2.jpg

     

    Grand Prix

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm 

    Prix Spécial du Jury

    Annie de Francia

    Christophe Le Masne / France / 2009 / Fiction / 32'00 / 35 mm 

    Prix du Public

    Comme le temps passe

    Cathy Verney / France / 2009 / Fiction / 24'53 / Digital Betacam 

    Prix de la Meilleure Musique Originale (SACEM)

    Je criais contre la vie. Ou pour elle

    Vergine Keaton / France / 2009 / Animation / 10'00 / 35 mm 

    Prix Meilleure 1ère Œuvre de FictionS.A.C.D.

    Le Frère

    Julien Darras / France, Italie / 2009 / Fiction / 39'00 / 35 mm 

    Procirep du Producteur de court métrage à la société Sacrebleu Productions, Ron Dyens

    Madagascar, carnet de voyage

    Bastien Dubois / France / 2009 / Animation / 12'00 / 35 mm 

    Prix du Meilleur Film d'Animation francophone SACD

    Fard

    Luis Briceno , David Alapont / France / 2009 / Animation / 13'25 / 35 mm 

    Prix  ADAMI d'interprétation, meilleur comédien

    Dans le décor

    Olivier Volcovici / France / 2009 / Fiction / 31'42 / 35 mm 

    Prix ADAMI d'interprétation, Meilleure Comédienneattribué à Mathilde Bisson

    Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes

    Vincent Cardona / France / 2009 / Fiction / 17'10 / 35 mm 

    Prix de la Jeunesse

    Wakefield

    Laurent Bébin , François Valla / France / 2009 / Fiction / 28'00 / 35 mm 

    Prix Canal +

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm 

    Prix "Attention Talent" FNAC

    Logorama

    H5 , François Alaux , Hervé de Crecy , Ludovic Houplain / France / 2009 / Animation / 16'00 / 35 mm

    Prix de la PresseSFR

    Une vie

    Emmanuel Bellegarde / France / 2009 / Documentaire / 01'50 / Digital Betacam

    Prix Audi

    Logorama

    H5 , François Alaux , Hervé de Crecy , Ludovic Houplain / France / 2009 / Animation / 16'00 / 35 mm

    Prix du Rire Fernand Raynaud

    Comme le temps passe

    Cathy Verney / France / 2009 / Fiction / 24'53 / Digital Betacam 

    Prix de l'ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l'égalité des chances

    Dounouia

    Olivier Broudeur , Anthony Quéré / France / 2009 / Fiction / 20'00 / 35 mm 

    Mention du Jury

    C'est gratuit pour les filles

    Marie Amachoukeli , Claire Burger / France / 2009 / Fiction / 23'00 / 35 mm

    Mention Spéciale du Jury Jeunes

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm 

    Mention Duo d'interprétation du Jury ADAMI

    pour les comédiens Philippe Rebbot et Yvon Martin

    Dónde está Kim Basinger ?

    Edouard Deluc / France, Argentine / 2009 / Fiction / 30'00 / 35 mm

  • Palmarès du 9ème Festival International du Film de Marrakech

    marrakech3.jpgLe Jury de la 9ème édition du Festival International du Film de Marrakech, présidé par Abbas Kiarostami et entouré de Fanny Ardant, Nandita Das, Isabella Ferrari, Mike Figgis, Christophe Honore, Marisa Paredes, Elia Suleiman, Pablo Trapero et Lahcen Zinoun, vient de décerner les prix suivants parmi les 15 longs métrages internationaux en compétition:

    Etoile d'Or / Grand Prix
    Northless de Rigoberto Perezcano - Mexique

    Prix du jury
    Les barons de Nabil Ben Yadir - Belgique
    My daughter de Charlotte Lim Lay Kuen - Malaisie

    Prix d'interprétation féminine
    Lotte Verbeek pour le film "Nothing personal", de Urszula Antoniak - Pays-Bas et Irlande

    Prix d'interprétation masculine
    Cyron Melville pour le film "Love and Rage" Morten Giese - Danemark

  • Palmarès des European Film Awards 2009

    rubanblanc.jpgAprès le prix Louis Delluc qui lui a été décerné cette semaine, la pluie de récompenses se poursuit (et promet de continuer) pour "Un Prophète" de Jacques Audiard, Tahar Rahim venant de recevoir le prix du meilleur acteur européen.

    C'est également une nouvelle reconnaissance pour la palme d'or 2009, "Le Ruban blanc" recevant notamment  ainsi le European award du meilleur film  et permettant à son réalisateur de recevoir celui du meilleur réalisateur.

    Meilleur film européen
    LE RUBAN BLANC de Michael Haneke

    Meilleur réalisateur européen
    Michael Haneke pour LE RUBAN BLANC

    Meilleure Actrice Européenne
    Kate Winslet pour "Le liseur"

    Meilleur Acteur Européen
    Tahar Rahim pour UN PROPHÈTE

    Meilleur Scénariste Européen

    Michael Haneke pour "Le Ruban blanc"

    Meilleur directeur de la photographie

    Anthony Dod Mantle
    ANTICHRIST

    Anthony Dod Mantle
    SLUMDOG MILLIONAIRE

    Meilleur Compositeur Européen
    Alberto Iglesias

    European Discovery
    Katalin Varga de Peter Strickland

    European Film Academy Prix d'Excellence
    VINCERE

    European Film Academy film d'animation
    Mia et le Migou de Jacques-Rémy Girerd

    European Film Academy Lifetime Achievement Award
     Ken Loach

    Récompense de la carrière d'une personnalité européenne dans le cinéma mondial
     Isabelle Huppert

    Prix de la meilleure coproduction européenne - Prix Eurimages
     Diana Elbaum & Jani Thiltges

    Meilleur Film Documentaire Européen - Prix Arte
    Summen DER INSEKTEN, DAS - Bericht einer Mumie / bruit des insectes, THE - Records d'une momie
    Suisse de Peter Liechti

    Meilleur court-métrage européen
    POSTE RESTANTE de Marcel Lozinski

    People's Choice Award du meilleur film européen
    SLUMDOG MILLIONAIRE de Danny Boyle

  • Palmarès du 3ème Festival Européen des 4 écrans

    ecran4.jpg

    La troisième édition du Festival Européen des 4 écrans, un festival initié par Hervé Chabalier consacré au cinéma, à la télévision, au web et au téléphone mobile a délivré son palmarès hier soir. 16 pays européens figuraient en compétition.

    Grand Prix des 4 écrans


    Burma VJ: Reporter i et lukket land d'Anders Ostergaard (Danemark)

    Ecran d'Or - Longs métrages


    Me, My Gipsy Family and Woody Allen de Lucile Hadzihalilovic (Italie)

    Ecran d'Argent - Longs métrages


    Coach de Joram Lürsen (Pays-Bas)

    Prix du Jury Jeunes - Longs métrages


    Burma VJ: Reporter i et lukket land d'Anders Ostergaard (Danemark)

    -Prix Phone Reporters

    “Un immigré clandestin expulsé comme un mouton” Lamine Mbegue, Espagne


    -Prix Web-Films: Ecran d’Or:

     “Living with infidels” de Aasaf Aimapore

    Site officiel du festival: www.festival-4ecrans.eu

  • Palmarès du 20ème Festival du Film Britannique de Dinard

    blogdinard60.jpg
    Dominic Murphy, lauréat du Hitchcock d'or et du Hitchcock blanc
    blogdinard61.jpg
    Françoise Fabian et Hugh Hudson parrains du Festival 2009
    blogdinard62.jpg
    Le jury 2009
    blogdinard65.jpg
    Les lauréats
    blogdinard67.jpg
    blogdinard69.jpg
    Dominic Murphy et Henrique Goldman

    Alors que demain les projections du 20ème Festival du Film Britannique de Dinard se poursuivront, c'est déjà ce soir que le palmarès a cependant été délivré, couronnant l'hypnotique et radical "White Lightnin'" de Dominic Murphy dont je vous parlais hier, puisque ce film a reçu le Hitchcock d'or mais aussi le prix de la meilleure photographie (Hitchcock blanc). Ce film aura au moins permis à un acteur incroyable d'émerger : Edward Hogg qui interprète le rôle principal pour lequel il déploie une énergie folle...

    Le président du jury, Jean-Paul Rappeneau a néanmoins souligné la jubilation que leur a apporté "Sounds like teen spirit" de Jamie Jay Johnson qui a été ignoré par le jury mais néanmoins récompensé du prix du public, une récompense à l'énoncé de laquelle Sarah Biasini et Julie Ferrier, membres du jury, se sont levées pour ovationner le lauréat, ce qui laisse entendre qu'il n'y a pas forcément eu unanimité au sein du jury pour le Hitchcock d'or qui a au moins le mérite, du moins la caractéristique, de ne pouvoir laisser indifférent.

    "Jean Charles" d'Henrique Goldman a quant à lui reçu le prix du scénario.

    Quant aux exploitants, ils ont choisi de décerner le Hitchcock de bronze à "Moon" de Duncan Z.H.Jones.

    LE PRIX ENTENTE CORDIALE DU BRITISH COUNCIL NFTS/FEMIS

    Ex aequo "Birds get vertigo too" de Sarah Cunningham et "The incredible story of my great grandmother Olive" d'Alberto Rodriguez

    PRIX SPECIAL 20ème ANNIVERSAIRE

    Charlotte Rampling pour l'ensemble de sa carrière

    2009_1010clôturedinard0046.JPG

    HITCHCOCK D'OR (Grand Prix du Jury)

    "White Lightnin'" de Dominic Murphy

    HITCHCOCK D'ARGENT ( Prix du public Studio Ciné Live)

    "Sounds like ten spirit" de Jamie Jay Johnson

    blogdinard53.jpg
    Catherine Jacob remet le prix du public à Jamie Jay Johnson

    HITCHCOCK BLANC (meilleur directeur de la photo)

    "White Lightnin'" de Dominic Murphy

    blogdinard58.jpg
    Dominic Murphy

    HITHCOCK DE BRONZE (prix coup de coeur décerné par l'association "La Règle du jeu")

    "Moon" de Duncan Z.H.Jones

    blogdinard50.jpg

    LE TROPHEE GRAND MARNIER (Meilleur scénario)

    "Jean Charles" de Henrique Goldman

    blogdinard56.jpg
    Henrique Goldman
    blogdinard48.jpg
    blodinard41.jpg
    blogdinard42.jpg
    blogdinard44.jpg
    La statue d'Hitchcock inaugurée pendant le festival 2009
    blogdinard43.jpg
    blogdinard45.jpg
    Ma "cantine" à l'heure anglaise, le 333, snack bar du Grand Hôtel (voir mon article sur le Grand Hôtel en cliquant ici)
    blogdinard46.jpg
    La plage de l'Ecluse
    blogdinard47.jpg

     

  • Le palmarès du 35ème Festival du Cinéma Américain de Deauville

    blogdeauville5.jpg

    A partir d'aujourd'hui, Inthemoodforcinema.com va reprendre son rythme de publication quotidienne.

     En attendant de vous livrer sur ce blog et sur inthemoodfordeauville.com tous mes articles, photos, vidéos de ce 35ème Festival du Cinéma Américain de Deauville (compétition, avant-premières, hommages, conférences de presse d'Harrison Ford, Andy Garcia etc), ces jours prochains et tout au long de la semaine, en voici le palmarès (que je commentaire bien entendu également, ayant vu 9 films en compétition sur 11):

    PALMARES

    2009_0914clôture0076.JPG

    Le Jury Palmarès de la 35e édition du Festival du Cinéma Américain de Deauville, présidé par Jean-Pierre Jeunet, entouré de Hiam Abbas, Emilie Dequenne, Deborah François, Sandrine Kiberlain, Géraldine Pailhas, Dany Boon, Jean-Loup Dabadie, Patrice Leconte et Bruno Podalydès, a décerné les prix suivants:

    GRAND PRIX

    THE MESSENGER de Oren Moverman

    PRIX DU JURY ex aequo

    2009_0914clôture0053.JPG

     

    PRECIOUS de Lee Daniels & SIN NOMBRE de Cary Joji Fukunaga

    Le Jury de la Révélation de la 35e édition du Festival du Cinéma Américain de Deauville, présidé par Maïwenn, entourée de Romane Bohringer, Aïssa Maïga, Louise Monot, Nicolas Fargues et Raphaël, a décerné son Prix de la Révélation Cartier à:

    PRIX DE LA REVELATION CARTIER

    HUMPDAY de Lynn Shelton

    Le Jury de la Critique Internationale, composé de journalistes internationaux, a décerné le prix suivant :

    PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

    THE MESSENGER de Oren Moverman

    PRIX LITTERAIRE Lucien Barrière

    Colum McCann pour son roman

    “ET QUE LE VASTE MONDE POURSUIVE SA COURSE FOLLE”

    PRIX MICHEL D’ORNANO

    QU’UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT de Léa Fehner