Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Palmarès complet du Festival Premiers Plans d'Angers 2011

cinéma, film, festival, Angers, premiers plans, palmarès

 

COGUNLUK (Majority) de Seren Yuce Turquie

GRAND PRIX DU JURY

LONG METRAGE EUROPEEN (Ex-aequo)

 

OBRATNOE DVIZHENIE (Reverse Motion) d’Andrey Stempkovsky Russie

GRAND PRIX DU JURY

LONG METRAGE EUROPEEN (Ex-aequo)

 

DIE FREMDE de Feo Aladag Allemagne

PRIX DU PUBLIC

LONG METRAGE EUROPEEN

 

ROBERT MITCHUM EST MORT d’Olivier Babinet et Fred Kihn France

GRAND PRIX DU JURY

LONG METRAGE FRANCAIS (Ex-aequo)

 

Bi, DUNG SO! de Phan Dang Di France - Vietnam - Allemagne

GRAND PRIX DU JURY

LONG METRAGE FRANCAIS (Ex-aequo)

 

JIMMY RIVIERE de Teddy Lussi-Modeste France

PRIX DU PUBLIC

LONG METRAGE FRANÇAIS

 

THE SHUTDOWN de Fyzal Boulifa Royaume-Uni

GRAND PRIX DU JURY

COURTS METRAGES EUROPEENS

 

PHILIPP de Fabian Möhrke Allemagne

PRIX DU PUBLIC

COURTS METRAGES EUROPEENS

 

SIEMIANY de Philip James McGoldrick Pologne - Belgique

PRIX ARTE

COURTS METRAGES EUROPEENS

 

LA DAME AU CHIEN de Damien Manivel France

GRAND PRIX DU JURY

COURTS METRAGES FRANCAIS

 

PARIS-SHANGHAI de Thomas Cailley France

PRIX DU PUBLIC

COURTS METRAGES FRANCAIS

 

AGLAEE de Rudi Rosenberg France

PRIX CCAS

COURTS METRAGES FRANCAIS

 

ON NE MOURRA PAS d’Amal Kateb France

PRIX DES BIBLIOTHECAIRES

COURTS METRAGES FRANÇAIS

 

CANICHE de Noémie Marsily et Carl Roosens France

GRAND PRIX DU JURY

PLANS ANIMES

 

MAK de Géraldine Zosso Suisse

GRAND PRIX DU JURY

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

Mention spéciale

 

JESSI de Mariejosephin Schneider Allemagne

GRAND PRIX DU JURY

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

 

DEN JEDNOHO HERCE de Radim Filipec

République Tchèque

PRIX DU PUBLIC

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

 

USAK HESABI de Yusuf Emirdar Turquie

PRIX CINECOURTS / CINE CINEMA

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

 

Elina Talvensaari et Pinja Kuusela pour MITEN MARJOJA POIMITAAN d’Elina Talvensaari Finlande

PRIX DE LA CREATION MUSICALE COURT METRAGE FRANÇAIS ET EUROPEENS / FILMS D’ECOLE

 

Ariane Labed dans ATTENBERG d’Athina Rachel Tsangari Grèce

PRIX MADEMOISELLE LADUBAY

LONG METRAGE EUROPEEN OU FRANÇAIS

 

Emil Johnsen dans ISOLERAD de Johan Lunborg & Johan Storm Suède

PRIX JEAN CARMET

LONG METRAGE EUROPEEN OU FRANÇAIS

 

Géraldine Martineau AGLAEE de Rudi Rosenberg France

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE

COURTS METRAGES FRANÇAIS

 

Rémi TAFFANEL dans LA DAME AU CHIEN de Damien Manivel France

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE

COURTS METRAGES FRANÇAIS

 

LA TRAVERSEEde Florence Miailhe et Marie Desplechin France

PRIX DU PUBLIC - PREMIER SCENARIO DE

LONG METRAGE / LECTURES DE SCENARIOS

 

ALYAH d’Elie Wajeman France

PREMIER SCENARIO DE

LONG METRAGE / LECTURES DE SCENARIOS

PRIX SPECIAL PANAVISION / PANALUX

 

LE COMMISSAIRE PERDRIX NE FAIT PAS LE VOYAGE POUR RIEN d’Erwan Le Duc - France

PRIX DU PUBLIC A UN SCENARIO DE COURT METRAGE LECTURES DE SCENARIOS

 

TOPPER GIBT NICHT AUF de Felix Koch Allemagne

PRIX NVIDIA - 3D RELIEF

Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 0 commentaire

Les commentaires sont fermés.