Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

En direct de la Cérémonie des Prix Lumières 2017 : le palmarès

 

lumieres2017.jpg

lumieres20172.jpg

Alors que, au même moment, se déroulait au Lido la cérémonie des Globes de Cristal qui a semble-t-il été un véritable fiasco (ne manquez pas l'irrésistible vidéo de Fabrice Luchini), au Théâtre de la Madeleine avait lieu la 22ème cérémonie des Prix Lumières à laquelle j'ai eu le plaisir d'assister comme chaque année.

L’Académie des Lumières est composée d’une centaine de correspondants représentant plus de vingt pays.

Plus de 80 films concouraient pour les nominations aux Lumières. Après avoir incorporé la musique et le documentaire l’an passé, les Lumières de la presse internationale, créées en 1995 à l’initiative de Daniel Toscan du Plantier et du journaliste américain Edward Behr, ont réservé un prix pour la première fois au cinéma d’animation.

La cérémonie a rendu un hommage spécial à la comédienne Marion Cotillard et au délégué général du Festival de Cannes, Thierry Frémaux, pour leur contribution au rayonnement mondial du cinéma français.

 Les lauréats ont reçu une médaille en bronze florentin gravée, Toujours plus haut, sur le thème de l’envol et la liberté, offerte par la Monnaie de Paris.

 En préambule de la cérémonie, présentée par Laurie Cholewa et Pierre Zeni, l’Académie a souhaité attirer l’attention, par la musique de Didier Lockwood et les portraits du photographe Etienne Chognard, sur la situation des migrants mineurs arrivés seuls à Calais, affrontant désormais un avenir plus qu’incertain.

lumieres20175.jpg

Je dois avouer en revanche avoir été déçue du palmarès, notamment de l'absence de "Frantz" de François Ozon (également reparti bredouille des Globes de Cristal), pourtant LE film de l'année 2016 alors que "Elle", de Paul Verhoeven, a été plébiscité avec les prix du meilleur film, de la mise en scène et de la meilleure actrice, pour Isabelle Huppert. L'enthousiasme que suscite ce film me laisse totalement perplexe malgré la remarquable interprétation d'Isabelle Huppert.

Je me réjouissais également des nombreuses nominations pour "Mal de pierres" dont je vous avais dit tout le bien que j'en pensais lors de sa projection cannoise suite à laquelle le film avait été injustement méprisé. Là aussi, le film ést reparti bredouille.

Le prix du meilleur acteur est allé à Jean-Pierre Léaud, pour "La mort de Louis XIV", de Albert Serra, film primé également pour son image, signée Jonathan Ricquebourg.

Le film "Divines", de Houda Benyamina, a été distingué dans la catégorie du premier long métrage, et ses comédiennes Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena se sont imposées comme révélations féminines. Damien Bonnard a été primé comme révélation masculine dans "Rester vertical", de Alain Guiraudie.

 Bertrand Tavernier a été distingué pour son documentaire "Voyage à travers le cinéma français", et "Ma vie de Courgette", de Claude Barras, a reçu les prix de l’animation, qui été décerné cette année pour la première fois, et du scénario (Céline Sciamma).

Le prix du Film francophone est allé à "Hedi", du tunisien Mohamed Ben Attia, et Ibrahim Maalouf a remporté le prix de la Musique pour le magnifique film "Dans les forêts de Sibérie", de Safy Nebbou dont vous pouvez retrouver ma critique, ici.

Cliquez sur leurs titres pour lire mes critiques des films nommés suivants.

"Frantz" de François Ozon

"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan

"Mal de pierres" de Nicole Garcia

"L'Odyssée" de Jérôme Salle

 

Liste des nommés:

Film

Elle, de Paul Verhoeven

La mort de Louis XIV, de Albert Serra

Nocturama, de Bertrand Bonello

Les ogres, de Léa Fehner

Rester vertical, de Alain Guiraudie

Une vie, de Stéphane Brizé

 

Réalisateur

Bertrand Bonello - Nocturama

Stéphane Brizé - Une vie

Léa Fehner - Les ogres

Alain Guiraudie - Rester vertical

Albert Serra - La mort de Louis XIV

Paul Verhoeven - Elle

 

Actrice Judith Chemla - Une vie

Marion Cotillard - Mal de pierres

Virginie Efira - Victoria

Isabelle Huppert - Elle

Sidse Babett Knudsen

- La fille de Brest

Soko - La danseuse

 

Acteur Pierre Deladonchamps - Le fils de Jean

Gérard Depardieu - The End

Nicolas Duvauchelle - Je ne suis pas un salaud

Jean-Pierre Léaud - La mort de Louis XIV

Omar Sy et James Thierrée - Chocolat

Gaspard Ulliel - Juste la fin du monde

 

Scénario

David Birke - Elle

Léa Fehner, Catherine Paillé et Brigitte Sy - Les ogres

Emilie Frèche et Marie-Castille Mention-Schaar - Le ciel attendra

Alain Guiraudie - Rester vertical François Ozon - Frantz

Céline Sciamma - Ma vie de Courgette

 

Image

Christophe Beaucarne - Mal de pierres

Benoît Debie - La danseuse

Antoine Héberlé - Une vie

Léo Hinstin - Nocturama Pascal Marti - Frantz

Jonathan Ricquebourg - La mort de Louis XIV

 

Révélation masculine

Damien Bonnard - Rester vertical

Corentin Fila et Kacey Mottet Klein - Quand on a 17 ans

Finnegan Oldfield - Bang Gang Toki Pilioko - Mercenaire

Sadek - Tour de France

Niels Schneider - Diamant noir

 

Révélation féminine

Oulaya Amamra et Déborah Lukumuena - Divines

Paula Beer - Frantz

Lily Rose Depp - La danseuse Manal Issa - Peur de rien

Naomi Amarger et Noémie Merlant - Le ciel attendra

Raph - Ma Loute

 

Premier film Apnée, Jean-Christophe Meurisse

La danseuse, Stéphanie di Giusto

Diamant noir, Arthur Harari

Divines, Houda Benyamina

Gorge cœur ventre, Maud Alpi

Mercenaire, Sacha Wolff

 

Film francophone Belgica, Felix van Groeningen

La fille inconnue, Jean Pierre et Luc Dardenne

Hedi, Mohammed Ben Attia

Juste la fin du monde, Xavier Dolan

Mimosas, Oliver Laxe

Les Premiers, les Derniers, Bouli Lanners

 

Film d'animation

La jeune fille sans mains, Sébastien Laudenbach

Louise en hiver, Jean-François Laguionie

Ma vie de Courgette, Claude Barras

La tortue rouge, Michael Dudok de Wit

Tout en haut du monde, Rémi Chayé

 

Documentaire

Le bois dont les rêves sont faits, Claire Simon

Dernières nouvelles du cosmos, Julie Bertuccelli

Merci Patron !, François Ruffin

La sociologue et l’ourson, Etienne Chaillou et Mathias Théry

Swagger, Olivier Babinet

Voyage à travers le cinéma français, Bertrand Tavernier

 

Musique

Sophie Hunger - Ma vie de Courgette

Ibrahim Maalouf - Dans les forêts de Sibérie

Laurent Perez del Mar - La tortue rouge

ROB - Planétarium

Philippe Rombi - Frantz

Gabriel Yared - Juste la fin du monde

 

Écrire un commentaire

Optionnel