Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

11ème cérémonie des Globes de Cristal : nommés et Catherine Deneuve présidente

globes1.jpg

Le temps d'une soirée exceptionnelle, les plus grands artistes se réuniront sur la scène mythique du Lido de Paris pour fêter le monde artistique et culturel. Cette année s'annonce d'autant plus exceptionnelle que Catherine Deneuve sera présidente du jury.
 
"Cette cérémonie met en lumière l'importance de la création française et internationale. Des comédiens, des interprètes, des auteurs vont être récompensés. En tant que Présidente du jury 2017, je suis heureuse de participer à ce prestigieux événement et, je souhaite que les meilleurs gagnent !!! » a-t-elle ainsi déclaré.
 
Cet événement incontournable
s'ouvre à l'international avec la création de 2 nouvelles catégories : film étranger et série étrangère. Un jury de 23 journalistes spécialisés établit une liste des 5 nommés dans chacune des 14 catégories qui seront récompensées. Celle-ci est soumise au vote de près de 15 000 journalistes référencés par l’Argus de la Presse (dont je fais partie, j'ai donc eu le plaisir de voter, mes critiques ci-dessous vont donneront certainement une idée de mes votes, dans la catégorie cinéma en tout cas) via le site officiel.

Je suis ravie de retrouver dans cette sélection, les films de l'année 2016 qui m'ont le plus enthousiasmée (cliquez sur le titre ci-dessous pour accéder à mes critiques):

"Frantz" de François Ozon

"Juste la fin du monde" de Xavier Dolan

"Mal de pierres" de Nicole Garcia

"L'Odyssée" de Jérôme Salle
 
Cette cérémonie propose ainsi un concept unique : une seule cérémonie qui récompense l'ensemble des catégories suivantes : cinéma, musique, spectacle, théâtre, littérature, télévision.


  
Catherine Deneuve est accompagnée des personnalités suivantes, dans le jury; Hubert Artus Marianne, Tristane Banon Romancière, Gérard Bardy UPF France, Rachid M’Barki BFM TV, Catherine Ceylac France 2, Geneviève Cloup Gala, Ivar Couderc Ouatch TV, Daniel Daum Prisma Média, Véronick Dokan C8, Marc Dolisi VSD, Xavier Fornerod Direct Matin, Valérie Gans Madame Figaro, Stéphanie des Horts L’officiel / Service Littéraire, Nicole Korchia Free Lance, Stéphane Larue Blog Internet, Elisabeth Lemoine France 5, Isabelle Léouffre Paris Match, Gilles Lhote Pure People, Patrick Mahé L’Officiel / Hôtel & Lodge,Carl Meeus Figaro Magazine, Isabelle Morini-Bosc RTL / C8, Eric Naulleau Paris Première, Pierre Vavasseur Le Parisien.
 

Les Nommés
 
Chaque Lauréat recevra un Globe de Cristal réalisé par DAUM
 
Meilleur Film
 
•    Chocolat de Roschdy Zem
 
•    Divines de Houda Benyamina
 
•    Frantz de François Ozon
 
•    Juste la fin du monde de Xavier Dolan
 
•    Mal de pierres de Nicole Garcia
 
Meilleure Actrice
 
•    Marion Cotillard dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
 
•    Virginie Efira dans «Un homme à la hauteur» de Laurent Tirard
 
•    Isabelle Huppert dans «Elle» de Paul Verhoeven
 
•    Sandrine Kiberlain dans «Encore heureux» de Benoît Graffin
 
•    Audrey Tautou dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle
 
Meilleur Acteur
 
•    Pierre Niney dans «Frantz» de François Ozon
 
•    Vincent Cassel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
 
•    Omar Sy dans «Chocolat» de Roschdy Zem
 
•    Gaspard Ulliel dans «Juste la fin du monde» de Xavier Dolan
 
•    Lambert Wilson dans «l’Odyssée» de Jérôme Salle
  
 
 
Les Nommés
 
Meilleure Pièce de théâtre
 
•    Edmond d’Alexis Michalik, mis en scène par l’auteur (Théâtre du Palais Royal)
 
•  Fleur de cactus de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
 
•    L’envers du décor de Florian Zeller, mis en scène par lui-même (Théâtre de Paris)
 
•    Mariage et Châtiment de David Pharao, mis en scène par Jean-Luc Moreau (Théâtre Hébertot)
 
•  Poésie ? de Fabrice Luchini textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert, mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)
 
Meilleure Comédienne
 
•  Fanny Ardant dans «Croque-Monsieur» de Marcel Mithois, mis en scène par Thierry Klifa (Théâtre de la Michodière)
 
•  Bérénice Béjo dans «Tout ce que vous voulez» de Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière, mis en scène par Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)
 
•  Catherine Frot dans «Fleur de Cactus» de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy, mis en scène par Michel Fau (Théâtre Antoine)
•  Isabelle Huppert dans «Phèdre(s)» de Wajdi Mouawad, Sarah Kane, John Maxwell Coetzee, mis en scène par Krzysztof Warlikowski (L’Odéon – Théâtre de l’Europe)
 
•  Cristiana Reali dans «M’Man» de Fabrice Melquiot, mis en scène par Charles Templon (Théâtre du Petit Saint-Martin)
 
Meilleur Comédien
 
•    Niels Arestrup dans «Acting» de et mis scène par Xavier Durringer (Théâtre des Bouffes Parisiens)
 
•  Daniel Auteuil dans «L’envers du décor» de Florian Zeller - mis en scène par Daniel Auteuil (Théâtre de Paris)
 
•  François Berléand dans «Moi, moi et François B.» de Clément Gayet, mis en scène par Stéphane Hillel (Théâtre Montparnasse)
 
•  Nicolas Briançon dans «La vénus à la fourrure» de David Ives - mis en scène par Jérémie Lippmann (Théâtre Tristan Bernard)
 
•  Fabrice Luchini dans «Poésie ?» textes de Paul Valery, Arthur Rimbaud, Molière, Louis-Ferdinand Céline et Gustave Flaubert - mis en scène par Emmanuelle Garassino (Théâtre Montparnasse)
 
Meilleur One Man Show
 
•    Stéphane Guillon dans «Certifié conforme», mis en scène par Muriel Cousin (Théâtre Déjazet)
 
•  Le comte de Bouderbala dans «Le comte de Bouderbala 2», mis en scène par lui-même (Théâtre du Gymnase Marie-Bell)
 
•    Alex Lutz, mis en scène par Tom Dingler (l’Olympia)
 
•  Gaspard Proust dans «Nouveau spectacle », mis en scène par lui-même Comédie des Champs-Elysées)
 
•    Bruno Salomone dans «Euphorique», mis en scène par Gabor Rassov (Théâtre Montparnasse)
 
 
 
Les Nommés
 
Meilleure Comédie Musicale
 
•  «Le rouge et le noir», produit par Albert Cohen, mis en scène par François Chouquet et Laurent Seroussi (Théâtre le Palace)
 
•  «Les 3 mousquetaires», produit par Nicole et Gilbert Coullier, Roberto Ciurleo, Eléonore de Galard et NRJ Group, mis en scène par René Richard Cyr et Dominic Champagne (Palais des Sports de Paris)
 
•  «Oliver Twist», produit par Alexandre Piot, en accord avec Sistabro Production, UPL Events et Emmanuel Breton, mis en scène Ladislas Chollat (Salle Gaveau)
•  «Résiste», produit par Thierry Suc et Jean-Charles Mathey, mis en scène par Ladislas Chollat (Palais des Sports de Paris)
 
•    «Timéo», produit par Jérémie de Lacharrière, mis en scène par Alex Goude (Casino de Paris)
 
Après décision de Maître Eric Albou, huissier de justice à Paris et suivant notre règlement officiel, les Globes de Cristal retirent de la liste des nommés, dans la catégorie «Meilleure Comédie Musicale», «Le fantôme de l’Opéra». Ce spectacle a été présenté à l’étranger et il était prévu à Paris mais les représentations n’ont pas eu lieu. En corrélation avec les voix obtenues, la «Comédie Musicale» «Timéo» intègre cette catégorie.
 
Meilleur Roman / Essai
 
•    Cannibales de Régis Jauffret (Editions du Seuil)
 
•    La succession de Jean-Paul Dubois (Editions de l’Olivier)
 
•    Petit pays de Gaël Faye (Editions Grasset)
 
•    Repose-toi sur moi de Serge Joncour (Editions Flammarion)
 
•    Sur les chemins noirs de Sylvain Tesson (Editions Gallimard)
 
Meilleure Interprète féminine
 
•    Christine & The Queens – Héloïse Letissier – «Chaleur humaine» (Because Music)
 
•    Imany «The wrong kind of wa» (Think Zik!)
 
•    Jain «Zanaka» (Columbia)
 
•    L.E.J «En attendant l’album» (Mercury)
 
•    Marina Kaye «Fearles» (Capitol Music)
 
Meilleur Interprète masculin
 
•    Benjamin Biolay «Palermo Hollywood» (Barclay)
 
•    Christophe «Les vestiges du chaos» (Capitol Music)
 
•    Julien Doré «&» (Columbia)
 
•    Manu Lanvin «Blues, Booze & Rock’n’Roll» (Verycords)
 
•    Renaud «Renaud» (Parlophone)
 
 
 
Les Nommés
 

Meilleure Série télévisée / Téléfilm
 
•    Baron Noir – Saison 1, créée par Eric Benzekri et Jean-Baptiste Delafon (Canal +)
 
•    Braquo – Saison 4, créée par Olivier Marchal (Canal +)
 
•    Le bureau des légendes – Saison 2, créée par Éric Rochant (Canal +)
 
•  Les hommes de l’ombre – Saison 3, créée par Dan Franck, Frédéric Tellier, Charline de Lépine et Emmanuel Daucé (France 2)
 
•    Un village français – Saison 7, créée par Frédéric Krivine, Philippe Triboit et Emmanuel Daucé (France 3)
 
Meilleur Film étranger
 
•    Bridget Jones’s Baby de Sharon Maguire, États-Unis
 
•    Julieta de Pedro Almodóvar, Espagne
 
•    Miss Peregrine’s home for peculiar children de Tim Burton, États-Unis, Royaume-Uni, Belgique
 
•    Money Monster de Jodie Foster, États-Unis
 
•    The Revenant d’Alejandro González Iñárritu, États-Unis
 
Meilleure Série télévisée étrangère
 
•    Outlander Saison 2, créée par Ronald D.Moore, États-Unis, Royaume-Unis (Netflix)
 
•    Person of Interest Saison 5, créée par Jonathan Nolan, États-Unis (TF1)
 
•    Ray Donovan Saison 4, créée par Ann Biderman, États-Unis (Canal+)
 
•    Velvet Saison 2, créée par Ramon Campos, Espagne (Téva)
 
•  Vinyl Saison 1, créée par Martin Scorsese, Mick Jagger, Rich Cohen, Terence Winter et George Mastras, États-Unis (OCS city) 

Écrire un commentaire

Optionnel