Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Molières 2009: Les nominations de la 23ème nuit des Molières

Molière.gif
La 23ème Nuit des Molières qui aura lieu le 26 avril 2009, au Théâtre de Paris et qui sera diffusée en direct sur France 2, à partir de 20H35, sera présidée par Bernard Giraudeau et présentée par Frédéric Mitterrand.
Cliquez sur "lire la suite" pour voir la liste des nommés.

NOMINATIONS:

Molière du théâtre public

CORIOLAN – Shakespeare/Christian Schiaretti – TNP/Villeurbanne

FIGARO DIVORCE – Ödön von Horvath/Jacques Lassalle – Comédie-Française

PAR DESSUS BORD – Michel Vinaver/Christian Schiaretti – TNP/Villeurbanne

TARTUFFE – Molière/Stéphane Braunschweig – Théâtre National de Strasbourg 

Molière des compagnies

FEUX - Rudimentaire, La fiancée des Landes, Forces – August Stramm/Daniel Jeanneteau

et Marie-Christine Soma – Cie La part du vent

LE JOUR SE LÈVE, LÉOPOLD ! – Serge Valletti/Michel Didym – Cie Boomerang

MADAME DE SADE – Yukio Mishima/Jacques Vincey – Cie Sirènes

L’ORAL ET HARDI – Jean-Pierre Verheggen/Jacques Bonnaffé – Cie Faisan

Molière du théâtre privé

BABY DOLL – Tennessee Williams/Benoît Lavigne – Théâtre de l’Atelier

DES GENS – d’après urgences et faits divers – Raymond Depardon/Zabou Breitman – Petit Montparnasse

LE DIABLE ROUGE – Antoine Rault/Christophe Lidon – Théâtre Montparnasse

JOURNAL À QUATRE MAINS – Flora Groult-Benoîte Groult/ Panchika Velez – Poche Montparnasse

Molière de la pièce comique

CHAT ET SOURIS – Ray Cooney/Jean-Luc Moreau – Théâtre de la Michodière

LE COMIQUE – Pierre Palmade/Alex Lutz – Théâtre Fontaine

LES DEUX CANARDS – Tristan Bernard - Alfred Hathis/Alain Sachs – Théâtre Antoine - Simone Berriau/Héléna Bossis

COCHONS D’INDE – Sébastien Thiéry/Anne Bourgeois – Théâtre Hébertot

Molière du théâtre musical

L’ARAIGNÉE DE L’ÉTERNEL – Claude Nougaro/Christophe Rauck - Le Grand T - Nantes

LADY IN THE DARK – Kurt Weill/Jean Lacornerie - Théâtre de la Renaissance/Oullins

L’OPÉRA DE SARAH - avant l’Amérique – Alain Marcel – Théâtre de l’Œuvre

PANIQUE À BORD – Stéphane Laporte/Agnès Boury – Théâtre Tristan Bernard

Molière du comédien

JACQUES BONNAFFÉ – dans L’Oral et Hardi

PATRICK CHESNAIS – dans Cochons d’Inde

CLAUDE DUPARFAIT – dans Tartuffe

SAMUEL LABARTHE – dans Très chère Mathilde

CLAUDE RICH – dans Le Diable rouge

WLADIMIR YORDANOFF – dans Coriolan

Molière de la comédienne

ANNE ALVARO – dans Gertrude (le cri)

ZABOU BREITMAN – dans Des Gens

MARIE LAFORÊT – dans Master Class – Maria Callas

CHRISTINE MURILLO – dans Vers toi terre promise - Tragédie dentaire

DOMINIQUE REYMOND – dans Feux et dans La Nuit de l’iguane

MÉLANIE THIERRY – dans Baby Doll

Molière du comédien dans un second rôle

ROLAND BERTIN – dans Coriolan

SÉBASTIEN CASTRO – dans Le comique

JEAN-CLAUDE DURAND – dans Le jour se lève, Léopold !

GUILLAUME GALLIENNE – dans Fantasio

ARTHUR JUGNOT – dans Chat en poche

SÉBASTIEN THIÉRY – dans Cochons d’Inde

NICOLAS VAUDE – dans Elle t’attend

Molière de la comédienne dans un second rôle

HÉLÈNE ALEXANDRIDIS – dans Madame de Sade et dans La Ville

MONIQUE CHAUMETTE – dans Baby Doll

CHRISTIANE COHENDY – dans Equus

ANNIE MERCIER – dans Tartuffe

MARTINE SCHAMBACHER – dans La charrue et les étoiles

JOSIANE STOLERU – dans Cochons d’Inde

Molière du metteur en scène

STÉPHANE BRAUNSCHWEIG – pour Tartuffe

BENOÎT LAVIGNE – pour Baby Doll

CHRISTOPHE LIDON – pour Le Diable rouge

DIDIER LONG – pour Equus

STANISLAS NORDEY – pour Incendies

CHRISTIAN SCHIARETTI – pour Coriolan 

Molière de la révélation théâtrale

JULIEN ALLUGUETTE – dans Equus

AUDE BRIANT – dans Le Journal à quatre mains

DAVID LESCOT – dans La Commission centrale de l’enfance

NOUARA NAGHOUCHE – dans Sacrifices

Molière de l’auteur francophone vivant

JEAN-CLAUDE GRUMBERG – pour Vers toi terre promise

PIERRE NOTTE – pour 2 petites dames vers le nord

JOËL POMMERAT – pour Je tremble (1) et (2)

ANTOINE RAULT – pour Le Diable rouge

SÉBASTIEN THIÉRY – pour Cochons d’Inde

MICHEL VINAVER – pour Par-dessus bord

Molière de l’adaptateur

ZABOU BREITMAN – pour Des gens - d’après urgences et faits divers

PHILIPPE DJIAN – pour La ville

PIERRE LAVILLE – pour Baby Doll

ANDRÉ MARKOWICZ – pour Cœur ardent

Molière du décorateur/scénographe

GIORGIO BARBERIO CORSETTI et CRISTIAN TARABORRELLI – pour Gertrude (le cri)

CATHERINE BLUWAL – pour le Diable rouge

STÉPHANE BRAUNSCHWEIG et ALEXANDRE DE DARDEL – pour Tartuffe

LAURENCE BRULEY – pour Baby Doll

Molière du créateur costumes

CLAIRE BELLOC – pour Le Diable rouge

EMMANUEL PEDUZZI – pour Les Deux Canards

CLAIRE RISTERUCCI – pour Madame de Sade

THIBAULT VANCRAENENBROECK – pour Tartuffe

Molière  du créateur lumière

DANIEL JEANNETEAU et MARIE-CHRISTINE SOMA – pour Feux - Rudimentaire, La fiancée des Landes, Forces

FABRICE KEBOUR – pour Baby Doll

MARIE-HÉLÈNE PINON – pour Le Diable rouge

ÉRIC SOYER – pour Le Canard sauvage

Molière du spectacle jeune public

LA MAISON – Nathalie Pernette – Cie Pernette

L’ENFANT ET LES TÉNÈBRES OU LA NUIT ÉLECTRIQUE – Mike Kenny/Marc Lainé – Comédie de Valence

86 CM – Alice Laloy – La compagnie s’appelle Reviens

In 1 et 2 – Isabelle Hervouët – Cie Skappa

Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 0 commentaire

Les commentaires sont fermés.