Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

prix lumière

  • Prix Lumière 2009: la sélection

    lumieres1.jpgLa presse internationale récompensera le cinéma français et francophone le 15 janvier 2010 dans les Grands Salons de l'Hôtel de ville de Paris Pour cette 15e édition, les nommés sont :

    MEILLEUR FILM
    A l'origine de Xavier Giannoli
    Coco avant Chanel d'Anne Fontaine
    Dans la brume électrique de Bertrand Tavernier
    Un prophète de Jacques Audiard
    Welcome de Philippe Lioret
     
    MEILLEUR RÉALISATEUR
    Jacques Audiard, Un prophète                     
    Anne Fontaine, Coco avant Chanel
    Xavier Giannoli, A l'origine
    Philippe Lioret, Welcome
    Bertrand Tavernier, Dans la brume électrique

    MEILLEUR SCÉNARIO
    Jacques Audiard, Abdel Raouf Dafri, Thomas Bidegain, Nicolas Peufaillit pour Un prophète de Jacques Audiard
    Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam pour Welcome de Philippe Lioret
    Radu Mihaileanu, Alain-Michel Blanc, Matthew Robbins, Hector Cabello Reyes, Thierry Degrandi pour Le Concert de Radu Mihaileanu
    Mathias Gokalp, Nadine Lamari pour Rien de personnel de Mathias Gokalp
    Mia Hansen-Love pour Le Père de mes enfants de Mia Hansen-Love

    MEILLEURE ACTRICE
    Isabelle Adjani pour La Journée de la jupe de Jean-Paul Lilienfeld
    Dominique Blanc pour L'Autre de Patrick Mario Bernard et Pierre Trividic
    Valeria Bruni-Tedeschi pour Les Regrets de Cédric Kahn
    Sandrine Kiberlain pour Mademoiselle Chambon de Stéphane Brizé
    Audrey Tautou pour Coco avant Chanel d'Anne Fontaine
     
    MEILLEUR ACTEUR

    Yvan Attal pour Rapt de Lucas Belvaux
    François Cluzet pour A l'origine de Xavier Giannoli
    Romain Duris pour Persécution de Patrice Chéreau
    Vincent Lindon pour Welcome de Philippe Lioret
    Tahar Rahim pour Un prophète de Jacques Audiard

    MEILLEUR ESPOIR FÉMININ
    Mati Diop pour 35 Rhums de Claire Denis
    Pauline Étienne pour Qu'un seul tienne et les autres suivront de Léa Fehner
    Garance Le Guillermic pour Le Hérisson de Mona Achache
    Julie Sokolowski pour Hadewijch de Bruno Dumont
    Christa Theret pour LOL de Lisa Azuelos

    MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
    Firat Ayverdi pour Welcome de Philippe Lioret
    Maxime Godart pour Le Petit Nicolas de Laurent Tirard
    Vincent Lacoste pour Les Beaux gosses de Riad Sattouf
    Anthony Sonigo pour Les Beaux gosses de Riad Sattouf
    Samy Seghir pour Neuilly sa mère ! de Gabriel Julien-Laferrière
     
    MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (hors de France) concourant aussi pour le PRIX DU PUBLIC MONDIAL TV5MONDE
    1 journée de Jacob Berger (Suisse, France)
    Après l'océan d'Eliane de Latour (France, Royaume-Uni, Côte d'Ivoire)
    Elève Libre de Joachim Lafosse (Belgique, France)
    J'ai tué ma mère de Xavier Dolan (Québec)
    Où est la main de l'homme sans tête de Stéphane Malandrin, Guillaume Malandrin (Belgique, Pays-Bas, France)
    Les Saignantes de Jean-Pierre Bekolo (Cameroun, France)

    Animés par la journaliste Estelle Martin de TV5Monde, Les Lumières - 2010 se dérouleront le vendredi 15 janvier 2010 à Paris et sera suivie d'un cocktail. À l'instar des Golden Globes américains, ces prix décernés aux meilleurs artistes du cinéma français et francophone par la presse étrangère en poste à Paris inaugurent la saison 2010 des prix cinématographiques en France. Pour la 3e année, la cérémonie s'inscrit dans le cadre des « Rendez-vous avec le cinéma français » pilotés par Unifrance.