Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

premiers plans d'angers

  • Palmarès du Festival Premiers Plans d'Angers 2009

    premiersplans.jpg

    GRAND PRIX DU JURY LONG METRAGE

    Décerné a l’unanimité

    « HELEN » de Christine Molloy et Joe Lawlor

     Royaume-Uni / Irlande 

    PRIX SPECIAL DU JURY

    « PEACEFIRE » de Macdara Vallely

    Irlande 

    PRIX DU PUBLIC LONG METRAGE

    « PRANZO DI FERRAGOSTO » de Gianni Di Gregorio

    Italie 

    GRAND PRIX DU JURY

    COURTS METRAGES EUROPEENS

    “LOVE YOU MORE” de Sam Taylor-Wood

    Royaume-Uni

    PRIX DU PUBLIC COURTS METRAGES EUROPEENS

    « SAGAM OM DEN LILLE DOCKPOJKEN » de Johannes Nyholm

    Suède

    PRIX ARTE COURTS METRAGES EUROPEENS

    « KAUPUNKILAISIA » de Juho Kuosmanen

    Finlande

    GRAND PRIX DU JURY COURTS METRAGES FRANÇAIS

    « LE THE DE L’OUBLI » de Sandra Desmazières

    France

    PRIX DU PUBLIC COURTS METRAGES FRANCAIS

    « EN DOUCE » de Vanessa Lepinard

    France

    PRIX CCAS COURTS METRAGES FRANCAIS

    “C’EST PLUTOT GENRE JOHNNY WALKER” d’Olivier Babinet

    France

    PRIX DES BIBLIOTHECAIRES COURTS METRAGES FRANCAIS

    “C’EST PLUTOT GENRE JOHNNY WALKER” d’Olivier Babinet

    France 

    GRAND PRIX DU JURY ANIMATION

    « LA PESTE » de Benoît Galland, Gildas Le Franc, Olivier Dubocage et Michal Firkowski

    France

    JURY ANIMATION

    Mention spéciale

    « LA VITA NUOVA » de Christophe Gautry et Arnaud Demuynck

    France / Belgique

    JURY ANIMATION Mention spéciale

    « ORGESTICULANISMUS » de Mathieu Labaye

    Belgique

    GRAND PRIX DU JURY FILMS D’ECOLES EUROPEENS

    « WAS BLEIBT » de David Nawrath

    Allemagne

    PRIX DU PUBLIC FILMS D’ECOLES EUROPEENS

    « DAS GROSSE GLUCK SOZUSAGEN » de Alexander Stecher

    Autriche

    PRIX MIKROCINE / CANAL+ CINEMA FILMS D’ECOLES EUROPEENS

    « STAND UP » de Joseph Pierce

    Royaume-Uni

    PRIX DES ETUDIANTS D’ANGERS FILMS D’ECOLES EUROPEENS

    « ALLES AUSSER HOREN » de Peter Hecker

    Allemagne 

    PRIX DE LA CREATION MUSICALE LONG METRAGE

    Yuri Rydahencko, Aysenur Kolivar, Sumru Agiryürüyen et Onuk Bozkurt pour « SONBAHAR » de Özcan Alper - Turquie 

    PRIX DE LA CREATION MUSICALE COURT METRAGE FRANCAIS ET EUROPEENS / FILMS D’ECOLE

    Olivier Babinet et Vincent Pataux pour « C’EST PLUTOT GENRE JOHNNY WALKER »  d’Olivier Babinet

    France 

    PRIX JEAN CARMET LONG METRAGE

    « Gianni Di Gregorio » dans PRANZO DI FERRAGOSTO den Gianni Di Gregorio

    Italie  

    PRIX D’INTERPRETATION FEMININE

    « Andrea Riseborough » dans LOVE YOU MORE de Sam Taylor-Wood 

    PRIX D’INTERPRETATION FEMININECOURTS METRAGES FRANÇAIS OU EUROPEENS

    Mention spéciale

    Ivana Uhlirova dans  « DRUHE DEJSTVI » de Olmo Omerzu

    République Tchèque 

    PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE COURTS METRAGES FRANÇAIS OU EUROPEENS

    Mathieu Cham dans « JE VIENS » de Teddy Lussi-Modeste

    France 

    PRIX DU PUBLIC A UN SCENARIO DE COURT METRAGE LECTURES DE SCENARIOS

    « LE SOUHAIT D’ALICE » de Maryline Mahieu

    France 

    PRIX DU PUBLIC A UN PREMIER SCENARIO DE LONG METRAGE LECTURES DE SCENARIOS

    « OUF » de Yann Coridian lu par Hélène Fillières

    France 

    PRIX MADEMOISELLE LADUBAY

    LONG METRAGE

     Annie Townsend  dans « HELEN » de Christine Molloy et Joe Lawlor

    Royaume-Uni / Irlande

    PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE COURTS METRAGES FRANÇAIS OU EUROPEENS

    Mention spéciale

     Andrej Kaminsky dans “WAS BLEIBT” de David Nawrath

    Allemagne