Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

César 2013 : nominations complètes et conférence de presse

affichecesar1.jpg

affichecesar2.jpg

cécé.jpg

Comme l'an passé, j'étais ce matin en direct du Fouquet's où avaient lieu les nominations aux César 2013.

fou.jpg

cécé6.jpg

 L'enveloppe cachetée a été ouverte à 10 h par Antoine de Caunes (présentateur de cette édition, à nouveau) et Alain Terzian, président des César.

nomi.jpg

cécé7.jpg

 Auparavant, nous avions découvert l'affiche représentant la sublime Simone Signoret, César de la meilleure actrice en 1978 pour "La vie devant soi", la photo de l'affiche étant celle de "Casque d'or" de Becker.

 Antoine de Caunes a ensuite annoncé le nom du Président de la cérémonie, cette année Jamel Debbouze, après Guillaume Canet, l'an passé.

Pour la 20ème année consécutive, la cérémonie sera diffusée sur Canal +, en clair, le 22 février prochain et au Théâtre du Châtelet, également comme chaque année.

C'est "Camille redouble" de Noémie Lvovsky qui est en tête avec 13 nominations. "Amour" de Michael Haneke qui a remporté la Palme d'or suit avec 10 nominations ainsi que "Les Adieux à la Reine", le très beau film de Benoit Jacquot.

Je me réjouis tout particulièrement des nominations de "Louise Wimmer" de Cyril Mennegun dont je vous parle depuis de sa découverte au Festival International des Jeunes Réalisateurs de Saint-Jean-de-Luz 2011, il y a plus d'un an donc, un énorme coup de coeur de même que "Comme des frères" d'Hugo Gélin, également nommé. Deux formidables premiers films, très différents, mais qui exhalent la sincérité de leurs auteurs et qui ont aussi permis de découvrir deux remarquables comédiens dans des genres très différents: Pierre Niney (j'en profite pour vous signaler que, le 23 janvier, Canal plus consacrera une journée aux César en diffusant notamment "J'aime regarder les filles" de Frédéric Louf, un film pour lequel le comédien avait déjà été nommé comme meilleur espoir, l'an passé, étonnant également dans "Un chapeau de paille d'Italie" de Labiche à la Comédie Française, fin 2012) et Corinne Masiero, une comédienne magistrale et j'espère que cette nomination (si ce n'est déjà fait) fera décoller sa carrière et lui permettra d'avoir d'autres rôles comme celui-ci à sa (dé)mesure. "Louise Wimmer" est donc nommé comme meilleur premier film et la comédienne Corinne Masiero est nommée comme meilleure actrice (si vous avez vu le film, vous comprendrez à quel point cette nomination était une évidence) face à Catherine Frot dans Les Saveurs du palais, Marion Cotillard dans De rouille et d'os, Noémie Lvovsky dans Camille redouble, Emmanuelle Riva dans Amour, Léa Seydoux dans Les Adieux à la reine, Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps.

 Je suis également ravie pour "Les Adieux à la reine", "Dans la maison", et "De rouille et d'os" parmi mes coups de coeur de cette année 2012.

Je n'ai pas encore vu "Quelques heures de printemps" mais je me réjouis également pour Stéphane Brizé, réalisateur des remarquables "Je ne suis pas là pour être aimé" et "Le bleu des villes".

Les deux grands oubliés de ces nominations, dans des genres différents sont pour moi "Vous n'avez encore rien vu" d'Alain Resnais (selon moi, le film de l'année 2012) et "Une bouteille à la mer" de Thierry Binisti (un autre premier film qui, tout comme "Louise Wimmer" et "Comme des frères" aurait mérité d'être nommé dans cette catégorie, de même que ses acteurs).  Ces trois films précités auraient d'ailleurs aussi mérité d'être nommés pour le scénario.

Pas de polémique cette année concernant l'absence de comédies ou de films populaires bel et bien présents à commencer par le film éponyme de Régis Roinsard , mais aussi "Le Prénom" (qui, il est vrai, repose essentiellement sur l'excellente interprétation de ses comédiens, notamment Patrick Bruel et Valérie Benguigui, tous deux nommés).

 Je trouve d'ailleurs  que ces nominations 2013 reflètent la diversité du cinéma français mettant autant à l'honneur des premiers films que des films de cinéastes confirmés, mais aussi des genres très différents. Voilà qui nous promet une belle cérémonie, en tout cas une réjouissante affiche.

Pour le prix du meilleur film étranger, mon coeur balance entre le petit génie Xavier Dolan pour "Laurence anyways" et "A perdre la raison" de Joachim Lafosse.

Je reviendrai ultérieurement et plus en détails sur ces nominations que je vous invite à découvrir ci-dessous. Comme chaque année, pour la 5ème année consécutive, je serai en direct du théâtre du Châtelet. Rendez-vous donc le 22 février pour vivre la cérémonie en direct.

Retrouvez ci-dessous, mes critiques des films nommés en cliquant sur leurs titres et, plus bas, la liste complète des nominations:

« Dans la maison » de François Ozon

« Comme des frères » de Hugo Gélin

« Amour » de Michael Haneke

« De rouille et d’os » de Jacques Audiard

« Louise Wimmer » de Cyril Mennegun

« A perdre la raison » de Joachim Lafosse

« Une bouteille à la mer » de Thierry Binisti

« Les Adieux à la Reine » de Benoit Jacquot

"Cloclo" de Florent-Emilio Siri

"Argo" de Ben Affleck

"Le Prénom" de Matthieu Delaporte et Alexandre De la Patellière

 

Meilleur film:
Le Prénom de Matthieu Delaporte et Alexandre De la Patellière
Holy Motors de Léos Carax
De rouille et d'os de Jacques Audiard
Les Adieux à la reine de Benoît Jacquot
Dans la maison de François Ozon
Camille redouble de Noémie Lvovsky

Meilleur réalisateur:
Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine
Michael Haneke pour Amour
Noémie Lvovsky pour Camille redouble
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard pour De rouille et d'os
Leos Carax pour Holy Motors
Stéphane Brizé pour Quelques heures de printemps

Meilleur film étranger:
Argo de Ben Affleck
Bullhead de Michael R. Roskam
Laurence Anyways de Xavier Dolan
Oslo, 31 août de Joachim Trier
La Part des Anges de Ken Loach
Royal Affair de Nikolaj Arcel
À perdre la raison de Joachim Lafosse

Meilleure actrice:
Catherine Frot dans Les Saveurs du palais
Marion Cotillard dans De rouille et d'os
Noémie Lvovsky dans Camille redouble
Corinne Masiero dans Louise Wimmer
Emmanuelle Riva dans Amour
Léa Seydoux dans Les Adieux à la reine
Hélène Vincent dans Quelques heures de printemps

Meilleur acteur:
Jean-Pierre Bacri dans Cherchez Hortense
Patrick Bruel dans Le Prénom
Denis Lavant dans Holy Motors
Vincent Lindon dans Quelques heures de printemps
Fabrice Lucchini dans Dans la maison
Jean-Louis Trintignant dans Amour
Jérémie Renier dans Cloclo

Meilleur second rôle féminin:
Valérie Benguigui dans Le Prénom
Judith Chemla dans Camille redouble
Isabelle Huppert dans Amour
Yolande Moreau dans Camille redouble
Edith Scob dans Holy Motors

Meilleur second rôle masculin:
Guillaume de Tonquedec dans Le Prénom
Samir Guesmi dans Camille redouble
Benoît Magimel dans Cloclo
Claude Rich dans Cherchez Hortense
Michel Vuillermoz dans Camille redouble

Meilleur premier film:
Augustine d'Alice Winocour
Comme des frères d'Hugo Gélin
Louise Wimmer de Cyril Mennegun
Populaire de Régis Roinsard
Rengaine de Rachid Djaïdani

Meilleur documentaire:
Bovines ou la vraie vie des vaches d'Emmanuel Gras
Duch, le maître des forges de l'enfer de Rithy Panh
Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
Les Nouveaux chiens de garde de Gilles Balbastre et Yannick Kergoat

Meilleur film d'animation:
Edmond était un âne de Franck Dion
Ernest et Célestine de Benjamin Rennet, Vincent Patar et Stéphane Aubier
Kirikou et les hommes et les femmes de Michel Ocelot
Oh Willy... d'Emma de Swaef et Marc Roels
Zarafa de Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie

Meilleur espoir masculin:
Félix Moati dans Télé Gaucho
Kacey Mottet Klein dans L'Enfant d'en haut
Pierre Niney dans Comme des frères
Matthias Schoenaerts dans De rouille et d'os
Ernst Umhaeur dans Dans la maison

Meilleur espoir féminin
Alice de Lencquesaing dans Au galop
Lola Dewaere dans Mince alors
Julia Faure dans Camille redouble
India Hair dans Camille redouble
Izia Higelin dans Mauvaise fille

Meilleur scénario original:
Adieu Berthe
Amour
Camille redouble
Holy Motors
Quelques heures de printemps

Meilleure adaptation:
Luca Belvaux pour 38 témoins
Gilles Taurand et Benoît Jacquot pour Les Adieux à la reine
François Ozon pour Dans la maison
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour De rouille et d'os
Matthieu Delaporte et Alexandre de la Patellière pour Le Prénom

Meilleure musique originale:
Bruno Coulais pour Les Adieux à la reine
Gaëtan Roussel et Joseph Dahan pour Camille redouble
Philippe Rombi pour Dans la maison
Alexandre Desplat pour De rouille et d'os
Rob et Emmanuel d'Orlando pour Populaire

Meilleur montage:
Luc Barnier pour Les Adieux à la reine
Monika Willi pour Amour
Annette Dutertre et Michel Klochendler pour Camille redouble
Juliette Welfling pour De rouille et d'os
Nelly Quettier pour Holy Motors

Meilleur son:
Les Adieux à la reine
Amour
Cloclo
De rouille et d'os
Holy Motors

Meilleure photographie:
Romain Winding pour Les Adieux à la reine
Darius Khondji pour Amour
Stéphane Fontaine pour De rouille et d'os
Caroline CHampetier pour Holy Motors
Guillaume Schiffman pour Populaire

Meilleurs costumes:
Christian Gasc pour Les Adieux à la reine
Pascaline Chavanne pour Augustine
Madeline Fontaine pour Camille redouble
Mimi Lepicka pour Cloclo
Charlotte David pour Populaire

Meilleurs décors:
Katya Wyszkop pour Les Adieux à la reine
Jean-Vincent Puzos pour Amour
Philippe Chiffre pour Cloclo
Florian Sanson pour Holy Motors
Sylvie Olivé pour Populaire

Meilleur court-métrage:
Ce n'est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
Ce qu'il restera de nous de Vincent Macaigne
Le Cri du homard de Nicolas Guiot
Les Meutes de Manuel Schapira
La vie parisienne de Vincent Dietschy

Les commentaires sont fermés.