Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Molières 2010 : les nominations

Molières.jpg

La 24ème Nuit des Molières aura cette année lieu à la Maison des arts et de la culture de Créteil, le dimanche 25 avril 2010 et elle sera retransmise, à 20H35, en direct, sur France 2 et présentée par Marie Drucker et Michel Drucker. Line Renaud en sera la présidente d'honneur.

Molière du Théâtre Public

«La Cerisaie», Anton Tchékhov / Alain Françon - Théâtre National de la Colline

«Les Naufragés du Fol Espoir», Hélène Cixous, Ariane Mnouchkine / Ariane Mnouchkine -Théâtre du Soleil       

«Notre Terreur», D'ores et Déjà / Sylvain Creuzevault - Cie D'Ores et Déjà   

«Ode Maritime», Fernando Pessoa / Claude Régy - Les Ateliers contemporains 

Molière du Théâtre Privé

«L'Habilleur», Ronald Harwood / Laurent Terzieff - Théâtre Rive Gauche

«L'Illusion Conjugale», Eric Assous / Jean-Luc Moreau - Théâtre de l'Oeuvre, Théâtre Tristan Bernard

«La Nuit des Rois», William Shakespeare / Nicolas Briançon, Théâtre Comédia

«La Serva Amorosa»,    Carlo Goldoni Christophe Lidon - Théâtre Hébertot

Molière des Compagnies

«Cercles / Fictions», Joël Pommerat : Compagnie Louis Brouillard

«Les Estivants», Eric Lacascade : Compagnie Eric Lacascade

«La Ménagerie de verre», Jacques Nichet : Compagnie de l'Inattendu

«Le Père Tralalère», Sylvain Creuzevault : Compagnie D'Ores et Déjà  

Molière de la pièce comique

«Les 39 marches», John Buchan, Alfred Hitchcock / Eric Métayer - Théâtre La Bruyère

«La Cage aux Folles», Jean Poiret / Didier Caron - Théâtre de la Porte Saint-Martin

«Miam Miam», Edouard Baer - Théâtre Marigny

«Mission Florimont», Sacha Danino / Sébastien Azzopardi -  Théâtre Tristan Bernard

«Thé à la menthe ou t'es citron ?» Danielle Navarro-Haudecoeur, Patrick Haudecoeur / P. Haudecoeur - Théâtre Fontaine 

Molière du Théâtre Musical

«Les Douze Pianos d'Hercule» - Jean-Paul Farré / Jean-Claude Cotillard - Cie des Claviers

«Tatouage», Alfredo Arias - Groupe TSE - Théâtre du Rond-Point

«Une Diva à Sarcelles», Virginie Lemoine - Théâtre de la Huchette

«La Vie parisienne», Jacques Offenbach / Alain Sachs - Théâtre Antoine - Simone Berriau - Héléna Bossis 

Molière du Comédien

Jean-Quentin Châtelain dans «Ode Maritime»

Jean-Claude Dreyfus dans «Le Mardi à Monoprix»

Robert Hirsch dans «La Serva Amorosa»

Daniel Russo dans «Les Autres»

Laurent Terzieff dans «l'Habilleur» et «Philoctète» 

Molière de la Comédienne

Dominique Blanc dans «La Douleur»

Anny Duperey dans «Colombe»

Isabelle Gélinas dans «L'Illusion Conjugale»

Anouk Grinberg dans «Les Fausses Confidences»

Norah Krief dans «La Dame de chez Maxim»

Hélène Vincent dans «Alexandra David-Néel»

Molière du Comédien dans un Second Rôle

Henri Courseaux dans «La Nuit des Rois»

Xavier Gallais dans «Ordet»

José Paul dans «L'Illusion Conjugale»

Yves Pignot dans «La Nuit des Rois»

Gilles Privat dans «La Dame de chez Maxim»

Hugues Quester dans «Casimir et Caroline»  

Molière de la Comédienne dans un Second Rôle

Fabienne Chaudat dans «Colombe»

Claire Nadeau dans «La Serva Amorosa»

Julie Pilod dans «La Cerisaie»

Isabelle Sadoyan dans «Les Fausses Confidences»

Josiane Stoleru dans «Le Démon de Hannah»

Dominique Valadié dans «La Nuit des Rois»  

Molière de la Révélation théâtrale féminine

Alice Belaïdi dans «Confidences à Allah»

Andrea Bescond dans «Les 39 marches»

Mélanie Laurent dans «Promenade de santé»

Agnès Pontier dans «Yaacobi et Leidental» 

Nominations Révélation théâtrale masculine

Maxime d'Aboville dans «Journal d'un curé de campagne»

Sylvain Creuzevault dans «Notre Terreur»

Guillaume Gallienne dans «Les garçons et Guillaume, à table!»

Alexandre Zambeaux dans «Parole et guérison» 

Molière du Metteur en Scène

Nicolas Briançon pour «La Nuit des Rois»

Alain Françon pour «La Cerisaie»

Eric Métayer pour «Les 39 marches»

Jean-Luc Moreau pour «L'Illusion Conjugale»

Claude Régy pour «Ode Maritime»

Jean-François Sivadier pour «La Dame de chez Maxim»

Molière de l'Auteur Francophone Vivant

Eric Assous pour «L'Illusion Conjugale»

Daniel Danis pour «Terre Océane»

Emmanuel Darley pour «Le Mardi à Monoprix»

Pierre Notte pour «Les Couteaux dans le dos»

Joël Pommerat pour «Cercles / Fictions»

Sébastien Thiéry pour «Qui est monsieur Schmitt ?» 

Molière de l'Adaptateur

François Berreur pour «Ebauche d'un portrait»

Huguette Hatem pour «La Grande Magie»

Dominique Hollier pour «L'Habilleur»

Gérald Sibleyras pour «Les 39 marches»

Molière du Créateur Costumes

Pascale Bordet pour «Colombe»

Nathalie Thomas / Marie-Hélène Bouvet / Annie Tran pour «Les Naufragés du Fol Espoir»

Patrice Cauchetier pour «La Cerisaie»

Michel Dussarrat pour «La Nuit des Rois» 

Molière du Créateur Lumière

Laurent Béal pour «Colombe»

Joël Hourbeigt pour «La Cerisaie»

Gaëlle de Malglaive pour «La Nuit des Rois»

Eric Soyer / Jean-Gabriel Valot pour «Cercles / Fictions»     

Molière du Décorateur - Scénographe

Catherine Bluwal pour «La Serva Amorosa»

Pierre-Yves Leprince pour «La Nuit des Rois»

Philippe Quesne pour «La Mélancolie des Dragons»

Eric Soyer pour «Cercles / Fictions»

Lien permanent Imprimer Catégories : IN THE MOOD FOR NEWS (toute l'actualité ciné) Pin it! 4 commentaires

Commentaires

  • Ah cruel dilemme... Hélène Vincent ou Dominique Blanc ?!! Côté garçons, je suis catégorique : Guillaume Gallienne et Pierre Notte incontestablement !!

  • JE vote pour Tahar Rahim, dans toutes les catégories et surtout dans celle "baisse un peu l'abat-jour car on pourrait bien nous entendre !".

  • j'éspére que ce sera laurent terzieff qui sera lauréat du meilleur comédien.

  • j'éspére que ce sera laurent terzieff qui sera lauréat du meilleur comédien.

Les commentaires sont fermés.