Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Oscars 2014 : le palmarès en direct et les nominations complètes commentées

oscars.jpg

 

 La 86ème cérémonie des Oscars sera retransmise en direct ce dimanche 2 mars sur ABC et c’est l’animatrice Ellen DeGeneres qui sera la maîtresse de cérémonie. Vous pourrez également retrouver de nombreuses informations sur la page officielle spéciale Oscars de Canal plus. Vous pourrez les suivre en direct sur Canal plus dès 2H00 du matin. Pour en savoir plus, vous pouvez également consulter le site officiel de l'Académie des Oscars.

 Avec 10 nominations, « Gravity » d’Alfonso Cuaron et « American Bluff » de David O’Russell figurent en tête de ces nominations puis « 12 Years a Slave » de Steve McQueen  avec 9 citations (et qui, à mon avis, domine largement les deux premiers).

slave.jpg

« La Vie d’Adèle » n’est pas nommée à  l’Oscar du meilleur film étranger (je me réjouis en revanche de la présence de "La Grande Bellezza"de Paolo Sorrentino, grand oublié du palmarès cannois 2013), en revanche la comédienne Julie Delpy  est pour la deuxième fois nommé à l’Oscar du meilleur scénario adapté pour « Before Midnight ». 

Les directeurs de la photographie Philippe Le Sourd et Bruno Delbonnel sera quant à eux nommés pour « The GrandMaster » et « Inside Llewyn Davis« .

Le court-métrage « Avant que de tout perdre », de Xavier Legrand  (lauréat du César du court-métrage 2014) est en lice pour l’Oscar du meilleur court métrage. « Moi, moche et méchant 2″, coréalisé par Pierre Coffin et « Ernest et Célestine » de Benjamin Renner, Stéphane Aubier et Vincent Patar sont nommés dans la catégorie film d’animation. Alexandre Desplat sera nommé pour la 6ème fois à l’Oscar de la meilleure musique pour « Philomena ».

 Cate Blanchett (pour l’excellent « Blue Jasmine » de Woody Allen) se retrouve  face à  Amy Adams ( pour « American Bluff »), Sandra Bullock ( pour « Gravity »), Judi Dench ( pour « Philomena ») et l’habituée de la cérémonie Meryl Streep ( 17ème nominations pour « Un été à Osage County » !).

 Leonardo DiCaprio remportera-t-il enfin la statuette tant convoitée (pour ma part, j’avoue que j’aurais préféré qu’il l’obtienne pour « Les Noces rebelles » ou « Shutter island »  ou « The great Gatsby » (qui récolte seulement 2 nominations pour les costumes et le décor) pour se référer à un film de l’année)? Il se retrouve ainsi face à Chiwetel Ejiofor, le favori (« 12 Years a Slave ») et Matthew McConaughey (« Dallas Buyers Club ») Christian Bale (« American Bluff ») et Bruce Dern (« Nebraska »), lauréat du prix d'interprétation du Festival de Cannes 2013.

Je déplore par ailleurs qu'il y ait si peu de nominations pour le magnifique "All is lost" de J. Chandor (meilleur son -montage-) et notamment que Robert Redford ne soit pas nommé comme meilleur acteur.

Mes critiques des films en lice:

"American bluff" de David O'Russell

"12 years a slave" de Steve McQueen

 « Blue Jasmine » de Woody Allen

 « Inside Llewyn Davis«

« Gravity » d’Alfonso Cuaron

"Nebraska" d'Alexander Payne

« The great Gatsby » de Baz Luhrmann

"All is lost" de J.C Chandor

 Nominations complètes

Meilleur film

"American Bluff" de David O'Russell

"Capitaine Phillips" de Paul Greengrass

"Dallas Buyers Club" de Jean-Marc Vallée

"Gravity" d'Alfonso Cuaron

"Her" de Spike Jonze

"12 Years a Slave" de Steve McQueen

"Nebraska" d'Alexander Payne

"Philomena" de Stephen Frears

"Le Loup de Wall Street" de Martin Scorsese

 

Meilleur réalisateur

David O. Russell pour "American Bluff"

Alfonso Cuaron pour "Gravity"

Alexander Payne pour "Nebraska"

Steve McQueen pour "12 Years a Slave"

Martin Scorsese pour "Le Loup de Wall Street"

 

Meilleure actrice

Amy Adams dans "American Bluff"

Cate Blanchett dans "Blue Jasmine"

Sandra Bullock dans "Gravity"

Judi Dench dans "Philomena"

Meryl Streep dans "Un été à Osage County"

 

Meilleur acteur

Christian Bale dans "American Bluff"

Bruce Dern dans "Nebraska"

Leonardo DiCaprio dans "Le Loup de Wall Street"

Chiwetel Ejiofor dans "12 Years a Slave"

Matthew McConaughey dans "Dallas Buyers Club"

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Barkhad Abdi dans "Capitaine Phillips"

Bradley Cooper dans "American Bluff"

Michael Fassbender dans "12 Years a Slave"

Jonah Hill dans "Le Loup de Wall Street"

Jared Leto dans "Dallas Buyers Club"

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Sally Hawkins dans "Blue Jasmine"

Jennifer Lawrence dans "American Bluff"

Lupita Nyong'O dans "12 Years a Slave"

Julia Roberts dans "Un été à Osage County"

June Squibb dans "Nebraska"

 

Meilleur scénario original

"American Bluff" par Eric Warren Singer et David O. Russell

"Blue Jasmine" par Woody Allen

"Dallas Buyers Club" par Craig Borten et Melisa Wallack

"Her" par Spike Jonze

"Nebraska" par Bob Nelson

 

Meilleur scénario (adaptation)

"Before Midnight" par Richard Linklater, Julie Delpy et Ethan Hawke

"12 Years a Slave" par John Ridley

"Le Loup de Wall Street" par Terence Winter

"Philomena" par Steve Coogan

"Capitaine Phillips" par Billy Ray

 

Meilleur film d'animation

"Les Croods" de Chris Sanders et Kirk DeMicco

"Moi, moche et méchant 2" de Chris Renaud et Pierre Coffin

"Ernest et Célestine" de Benjamin Renner, Vincent Patar et Stéphane Aubier

"La Reine des Neiges" de Chris Buck et Jennifer Lee

"Le Vent se lève" d'Hayao Miyazaki

 

Meilleur film documentaire

"The Act of Killing - L'acte de tuer"

"Cutie and the Boxer"

"Dirty Wars"

"The Square"

"20 Feet from Stardom"

 

Meilleur film en langue étrangère

"Alabama Monroe" de Felix Van Groeningen (Belgique)

"La Grande Bellezza" de Paolo Sorrentino (Italie)

"La Chasse" de Thomas Vinterberg (Danemark)

"L'image manquante" de Rithy Panh (Cambodge)

"Omar" d'Hany Abu-Assad (Palestine)

 

Meilleure musique de film

"La Voleuse de livres"

"Gravity"

"Her"

"Philomena"

"Dans l'ombre de Mary - La promesse de Walt Disney"

 

Meilleure chanson originale

"Alone Yet Not Alone" de "Alone Yet Not Alone"

"Happy" de "Moi, moche et méchant 2"

"Let It Go" de "La Reine des neiges"

"The Moon Song" de "Her"

"Ordinary Love" de "Mandela : Un long chemin vers la liberté"

 

Meilleure photographie

"The Grandmaster"

"Gravity"

"Inside Llewyn Davis"

"Nebraska"

"Prisoners"

 

Meilleur montage

"American Bluff"

"Capitaine Phillips"

"Dallas Buyers Club"

"Gravity"

"12 Years a Slave"

 

Meilleurs effets spéciaux

"Gravity"

"Le Hobbit : la Désolation de Smaug"

"Iron Man 3"

"Lone Ranger, Naissance d'un héros"

"Star Trek Into Darkness"

 

Meilleurs décors

"American Bluff"

"Gravity"

"Gatsby le Magnifique"

"Her"

"12 Years a Slave"

 

Meilleurs costumes

"American Bluff"

"The Grandmaster"

"Gatsby le Magnifique"

"The Invisible Woman"

"12 Years a Slave"

 

Meilleurs maquillages et coiffures

"Dallas Buyers Club"

"Bad Grandpa"

"Lone Ranger, Naissance d'un héros"

 

Meilleur son (montage)

"All is Lost"

"Capitaine Phillips"

"Gravity"

"Le Hobbit : la Désolation de Smaug"

"Du sang et des larmes"

 

Meilleur son (mixage)

"Capitaine Phillips"

"Gravity"

"Le Hobbit : la Désolation de Smaug"

"Inside Llewyn Davis"

"Du sang et des larmes"

 

Meilleur court métrage documentaire

"CaveDigger"

"Facing Fear"

"Karama Has No Walls"

"The Lady in Number 6: Music Saved My Life"

"Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall"

 

Meilleur court métrage d'animation

"Feral"

"Get a Horse!"

"Mr. Hublot"

"Possessions"

"Room on the Broom"

 

Meilleur court métrage de fiction

"Aquel No Era Yo"

"Avant que de tout perdre"

"Helium"

"Pitääko Mun Kaikki Hoitaa?"

"The Voorman Problem"

Les commentaires sont fermés.