Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

César 2012 : les nominations complètes

cesar2012 039.JPG

ces2.jpg

ces1.jpg

 

girardot.jpg

J'étais ce matin en direct de la conférence de presse des César 2012 (certains d'entre vous ont peut-être suivi l'annonce sur twitter..., une liste que j'ai alors publiée de manière incomplète en raison de la rapidité avec laquelle les nommés ont été annoncés mais vous pourrez les retrouver eun détails ci-dessous). A 10 heures précises, l'enveloppe (dont personne, à l'exception de l'huissier qui a comptabilisé les voix, n'a alors eu connaissance) est ouverte et les noms des nommés sont annoncés par le Président de l'Académie des César, Alain Terzian, et par Antoine de Caunes qui présentera la cérémonie 2012 dont le président sera Guillaume Canet.

Cette cérémonie 2012 rendra hommage à Annie Girardot par la voix de sa fille. L'affiche 2012 lui rend également hommage (voir ci-dessus, l'affiche), après Romy Schneider l'an passé, première à avoir eu le César de la meilleure actrice, Annie Girardot étant la deuxième en 1977. La photo de l'affiche est extraite du chef d'oeuvre de Visconti "Rocco et ses frères" dont vous pouvez retrouver ma critique en cliquant ici.

Un César d'honneur sera attribué à Kate Winslet, magistrale notamment dans "Les Noces Rebelles" et que vous avez pu voir en 2011 dans "Carnage" de Roman Polanski. C'est ce dernier qui lui attribuera son César.

Avant d'ouvrir l'enveloppe, Alain Terzian rappelle les changements concernant le nombre de nominations et que, désormais, un même acteur ne pourra être nommé comme meilleur acteur et meilleur espoir.

"Polisse" est en tête avec 13 nominations (en particulier avec les nombreuses nominations, méritées, pour ses acteurs).

Après ses 10 nominations aux Oscars, "The Artist" récolte le même nombre de nominations aux César, derrière "L'exercice de l'Etat" de Pierre Schoeller qui récolte 11 nominations. "Intouchables" récolte 9 nominations , "L'Apollonide, souvenirs de la maison close" 6 nominations et "La guerre et déclarée", 5.

Je me réjouis de la nomination de Pierre Niney comme meilleur jeune espoir. Je vous avais dit ici tout le bien que je pensais de sa prestation et de "J'aime regarder les filles" de Frédéric Louf dans lequel il jouait le rôle principal. Vous pouvez retrouver mon interview de Pierre Niney en cliquant ici.

Des nominations qui devraient ravir autant le public que les critiques et les "professionnels de la profession" puisque sont nommés aussi bien des films au succès confidentiel qu'un immense succès en salles comme "Intouchables". A l'exception de Mathieu Kassovitz -qui a fait entendre sa voix (avec beaucoup de mauvaise foi, voire de grossièreté) exprimant une colère totalement absurde, sans doute dictée par la frustration de ne récolter qu'une nomination, stigmatisant l'ensemble de la production française qui, au contraire de ses dires, a révèlé cette année son talent, son inventivité et sa diversité- ces nominations conviennent donc apparemment à tout le monde même si certains regrettent l'absence de "Donoma", de Vincent Lindon, "Tomboy" et "Les Adoptés"...

Fin du suspense le 24 février à l'occasion de la cérémonie en direct du Théâtre du Châtelet. Retrouvez mes critiques des films en lice en cliquant ici.

 D'ores et déjà je peux vous dire que je suis satisfaite de ces nominations qui reflètent l'éclectisme du cinéma français en 2011...

NOMINATIONS COMPLETES:

Meilleur espoir féminin

NAIDRA AYADI dans "Polisse"

ADÈLE HAENEL dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

CLOTILDE HESME dans "Angèle et Tony"

CÉLINE SALLETTE dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

CHRISTA THÉRET dans "La brindille"

Meilleur espoir masculin

NICOLAS BRIDET dans "Tu seras mon fils"

GRÉGORY GADEBOIS dans "Angèle et Tony"

GUILLAUME GOUIX dans "Jimmy Rivière"

PIERRE NINEY dans "J'aime regarder les filles"

DIMITRI STOROGE dans "Les Lyonnais"

Meilleur scénario original

VALÉRIE DONZELLI, JÉRÉMIE ELKAÏM pour "La guerre est déclarée"

MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"

MAÏWENN, EMMANUELLE BERCOT pour "Polisse"

PIERRE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "Intouchables"

Meilleure adaptation

DAVID FOENKINOS pour "La délicatesse"

VINCENT GARENQ pour "Présumé coupable"

OLIVIER GORCE, ROSCHDY ZEM, RACHID BOUCHAREB, OLIVIER LORELLE pour "Omar m'a tuer"

MATHIEU KASSOVITZ, PIERRE GELLER, BENOÎT JAUBERT pour "L'ordre et la morale"

YASMINA REZA, ROMAN POLANSKI pour "Carnage"

Meilleure musique originale

 ALEX BEAUPAIN pour "Les bien-aimés"

BERTRAND BONELLO pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

LUDOVIC BOURCE pour "The Artist"

 --‐M--‐, PATRICE RENSON pour "Un Monstre à Paris"

PHILIPPE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

 Meilleur son

PASCAL ARMANT, JEAN GOUDIER, JEAN--‐PAUL HURIER pour "Intouchables"

JEAN--‐PIERRE DURET, NICOLAS MOREAU, JEAN--‐PIERRE LAFORCE pour "L'Apollonide, souvenirs de lamaison close"

OLIVIER HESPEL, JULIE BRENTA, JEAN--‐PIERRE LAFORCE pour "L'exercice de l'Etat"

NICOLAS PROVOST, RYM DEBBARH--‐MOUNIR, EMMANUEL CROSET pour "Polisse"

ANDRÉ RIGAUT, SÉBASTIEN SAVINE, LAURENT GABIOT pour "La guerre est déclarée"

 Meilleure photo

PIERRE AÏM pour "Polisse"

JOSÉE DESHAIES pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

JULIEN HIRSCH pour "L'exercice de l'Etat"

GUILLAUME SCHIFFMAN pour "The Artist"

MATHIEU VADEPIED pour "Intouchables"

 Meilleur montage

ANNE--‐SOPHIE BION, MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"

LAURENCE BRIAUD pour "L'exercice de l'Etat"

PAULINE GAILLARD pour "La guerre est déclarée"

LAURE GARDETTE, YANN DEDET pour "Polisse"

DORIAN RIGAL ANSOUS pour "Intouchables"

Meilleurs costumes

CATHERINE BABA pour "My little Princess"

MARK BRIDGES pour "The Artist"

CHRISTIAN GASC pour "Les femmes du 6e étage"

VIORICA PETROVICI pour "La Source des femmes"

ANAÏS ROMAND pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

Meilleurs décors

LAURENCE BENNETT pour "The Artist"

ALAIN GUFFROY pour "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

PIERRE-FRANÇOIS LIMBOSCH pour "Les femmes du 6e étage"

JEAN MARC TRAN TAN BA pour "L'exercice de l'Etat"

WOUTER ZOON pour "Le Havre"

Meilleur réalisateur

ALAIN CAVALIER pour "Pater"

VALÉRIE DONZELLI pour "La guerre est déclarée"

MICHEL HAZANAVICIUS pour "The Artist"

AKI KAURISMÄKI pour "Le Havre"

MAÏWENN pour "Polisse"

PIERRE SCHOELLER pour "L'exercice de l'Etat"

ERIC TOLEDANO, OLIVIER NAKACHE pour "Intouchables"

Meilleur film de court métrage

"L'ACCORDEUR"  réalisé par Olivier Treiner

"LA France QUI SE LÈVE TÔT" réalisé par Hugo Chesnard

 "J'AURAIS PU ÊTRE UNEPUTE" réalisé par Baya Kasmi

"JE  POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND--‐MÈRE" réalisé par Bernard Tanguy

"UN MONDE SANS FEMMES" réalisé par Guillaume Brac

Meilleure actrice

 ARIANE ASCARIDE dans "Les neiges du Kilimandjaro"

BÉRÉNICE BEJO dans "The Artist"

LEÏLA BEKHTI dans "La Source des femmes"

VALÉRIE DONZELLI dans "La guerre est déclarée"

MARINA FOÏS dans "Polisse"

MARIE GILLAIN dans "Toutes nos envies"

KARIN VIARD dans "Polisse"

 Meilleur acteur

SAMI BOUAJILA dans "Omar m'a tuer"

FRANÇOIS CLUZET dans "Intouchables"

JEAN DUJARDIN dans "The Artist"

OLIVIER GOURMET dans "L'exercice de l'Etat"

DENIS PODALYDÈS dans "La conquête"

OMAR SY dans "Intouchables"

PHILIPPE TORRETON dans "Présumé coupable"

 Meilleure actrice dans un second rôle

ZABOU BREITMAN dans "L'exercice de l'Etat"

ANNE LE NY dans "Intouchables"

NOÉMIE LVOVSKY dans "L'Apollonide, souvenirs de la maison close"

CARMEN MAURA dans "Les femmes du 6e étage"

KAROLE ROCHER dans "Polisse"

 Meilleur  acteur dans un second rôle

MICHEL BLANC dans "L'exercice de l'Etat"

NICOLAS DUVAUCHELLE dans "Polisse"

JOEYSTARR dans "Polisse"

BERNARD LE COQ dans "La conquête"

FRÉDÉRIC PIERROT dans "Polisse"

 Meilleur film d'animation

"LE CHAT DU RABBIN" réalisé par Joann Sfar, Antoine Delesvaux

"LE CIRQUE" réalisé par Nicolas Brault

"LA QUEUE DE LA SOURIS" réalisé par Benjamin Renner

"LE TABLEAU" réalisé par Jean-François Laguionie

"UN MONSTRE À PARIS" réalisé par Bibo Bergeron

 Meilleur film documentaire

"LE BAL DES MENTEURS" réalisé par Daniel Leconte

"CRAZY HORSE" réalisé par Frederick Wiseman

"ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS" réalisé par Yasmina Adi

"MICHEL PETRUCCIANI" réalisé par Michael Radford

"TOUSAU LARZAC" réalisé par Christian Rouaud

 Meilleur premier film

 "17 FILLES" réalisé par Delphine Coulin, Muriel Coulin

"ANGÈLE ET TONY" réalisé par Alix Delaporte

"LE COCHON DE GAZA" réalisé par Sylvain Estibal

"LA DÉLICATESSE" réalisé par David Foenkinos, Stéphane Foenkinos

"MY LITTLE PRINCESS" réalisé par Eva Ionesco

 Meilleur film étranger "BLACK SWAN" réalisé par Darren Aronofsky

 "LE DISCOURS D'UN ROI" réalisé par Tom Hooper

"DRIVE" réalisé par Nicolas Winding Refn

"LE GAMIN AU VÉLO" réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

"INCENDIES" réalisé par Denis Villeneuve

"MELANCHOLIA" réalisé par Lars von Trier

"UNE SÉPARATION" réalisé par Asghar Farhadi

 Meilleur film

"L'EXERCICE DE L'ETAT" produit par Denis Freyd, réalisé par Pierre Schoeller

"LA GUERRE EST DÉCLARÉE" produit par Edouard Weil, réalisé par Valérie Donzelli

"LE HAVRE" produit par Fabienne Vonier, réalisé par Aki Kaurismäki

"INTOUCHABLES" produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé parEric Toledano, OlivierNakache

"PATER" produit par Michel Seydoux, réalisé par Alain Cavalier

"POLISSE" produit par Alain Attal, réalisé par Maïwenn

"THE ARTIST" produit par Thomas Langmann, réalisé par Michel Hazanavicius

Les commentaires sont fermés.