Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

Palmarès du Festival Premies Plans d'Angers 2012

angers.jpg

Retrouvez ci-dessous le palmarès du Festival Premiers Plans d'Angers 2012 dans lequel vous retrouverez "Alexis Ivanovitch, vous êtes mon héros" de Guillaume Gouix, un court-métrage pour lequel j'avais eu un coup de coeur au dernier Festival du Film de Cabourg. Guillaume Gouix arrive à rendre particulièrement touchant ce personnage radieux et joyeusement désinvolte interprété par Swann Arlaud qui, en une fraction seconde, blessé dans son orgueil, va tout remettre en question, découvrant ne pas être le héros qu’il aurait aimé être aux yeux de son amoureuse. Ce film recèle de ces instants de vérité dont parle si souvent Lelouch ( même si ce court-métrage n’a rien d’un Lelouch) qui auraient à eux seuls justifient les récompenses accordées à ce film très juste et sensible.

GRAND PRIX DU JURY

LONG METRAGE EUROPEEN

 OSLO, 31 AOUT de Joachim Trier- Norvège

PRIX DU PUBLIC

LONG METRAGE EUROPEEN

LA TERRE OUTRAGEE de Michale Boganim- France - Allemagne – Pologne

GRAND PRIX DU JURY

LONG METRAGE FRANCAIS

L’AGE ATOMIQUE de Helena Klotz- France

PRIX DU PUBLIC

LONG METRAGE FRANCAIS

LE PARADIS DES BETES de Estelle Larrivaz- France

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE ≪PRIX MADEMOISELLE LADUBAY≫

 Maria Canale, Ailin Salas et Martina Juncadella dans ABRIR PUERTAS Y VENTANAS de Milagros Mumenthaler

Suisse - Argentine

LONG METRAGE EUROPEEN OU FRANCAIS

ABRIR PUERTAS Y VENTANAS de Milagros Mumenthaler Suisse – Argentine

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE ≪PRIX JEAN CARMET≫

LONG METRAGE EUROPEEN OU FRANCAIS

Anders Danielsen Lie dans OSLO, 31 AOUT de Joachim Trier- Norvège

GRAND PRIX DU JURY

BORA BORA de Bogdan Mirica- Roumanie

PRIX DU PUBLIC

APELE TAC de Anca Miruna Lăzărescu- Allemagne

GRAND PRIX DU JURY

COURTS METRAGES FRANCAIS

VILAINE FILLE MAUVAIS GARCON de Justine Triet- France

PRIX DU PUBLIC

COURTS METRAGES FRANCAIS

JUNIOR de Julia Ducournau- France

PRIX CCAS

COURTS METRAGES FRANCAIS

FAIS CROQUER de Yassine Qnia- France

 PRIX DES BIBLIOTHECAIRES

COURTS METRAGES FRANCAIS

ALEXIS IVANOVITCH, VOUS ETES MON HEROS de Guillaume Gouix- France

PRIX DES BIBLIOTHECAIRES COURTS METRAGES FRANCAIS Mention spéciale

JUNIOR de Julia Ducournau - France

PRIX D’INTERPRETATION FEMININE- COURTS METRAGES FRANCAIS

Garance Marillier dans JUNIOR de Julia Ducournau- France

PRIX D’INTERPRETATION MASCULINE

COURTS METRAGES FRANCAIS

Swann Arlaud ALEXIS IVANOVITCH, VOUS ETES MON HEROS de Guillaume Gouix- France

GRAND PRIX DU JURY PLANS ANIMES MALOU OU L’HOSTILITE

MECANIQUE (EN UT MAJEUR) de Evelien Deroeck- Belgique

GRAND PRIX DU JURY FILMS D’ECOLES EUROPEENS

MKHOBBI FI KOBBA (Soubresauts) de Leyla Bouzi- France

GRAND PRIX DU JURY

FILMS D’ECOLES EUROPEENS Mention spéciale EFA

L’AMBASSADEUR ET MOI de Jan Czarlewski Suisse

PRIX DU PUBLIC FILMS D’ECOLES EUROPEENS

HEIMKOMMEN de Micah Magee- Allemagne

PRIX CINECOURTS / CINE +

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

AMAN de Ali Jaberansari- Royaume-Uni

PRIX DES ETUDIANTS D’ANGERS

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

FIREWORKS de Giacomo Abbruzzese- France

PRIX DES ETUDIANTS D’ANGERS

FILMS D’ECOLES EUROPEENS

Mention spéciale

REACHING OUT TO MAMA de Olga Tomenko- Russie

GRAND PRIX DU JURY

COURTS METRAGES EN 3D-RELIEF

J’ADORE CA de Sophie Blanvillain- France

PRIX ARTE

COURTS METRAGES EN 3D-RELIEF

MISS DAISY CUTTER de Laen Sanches- France / Pays-Bas

PRIX DE LA CREATION MUSICALE

COURTS METRAGES ET FILMS D’ECOLES

Felizol pour O BABAS MOU, O LENIN KAI O FREDDY de Irene Dragasaki- Grèce

PRIX DU PUBLIC A UN SCENARIO DE LONG METRAGE

LECTURES DE SCENARIOS

LES NAUFRAGES de Boris Lojkine- France Lu par Rachida Brakni

PRIX DU PUBLIC A UN SCENARIO DE COURT METRAGE

LECTURES DE SCENARIOS

LE LOCATAIRE de Nadège Loiseau- France Lu par Céline Sallette, Nadège Loiseau et Christophe Gravouil

Les commentaires sont fermés.